Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
20:49

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Сила мысли » Сила мысли (Сила мысли Ян Гоулер)
Сила мысли
ШаманычДата: Воскресенье, 28.11.2010, 11:05 | Сообщение # 1
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Пассивная медитация оказывает свое воздействие постепенно. Приносимая ею польза естественно и почти незаметно входит в нашу жизнь. Нам не нужно думать о том, каким образом это происходит, - даже напротив, излишняя рассудочная деятельность только мешает медитации. Чтобы получить максимальную пользу, достаточно только регулярно заниматься и проявить терпение.

Исследования, проведенные в Великобритании, показали: онкологические больные с внутренней установкой на выздоровление и волей к жизни надолго переживают своих пессимистично настроенных товарищей по несчастью. И что еще важно – не только продолжительность их жизни увеличивается, но и сама жизнь становится более полноценной и приносит радость. Оказывается, лучшие в мире лекарства и самые искусные врачи не в силах помочь больному, который не верит в выздоровление. Направление мыслей больного – главный фактор выздоровления, который определяет лечение.

Итак, если вы уже приняли первое и основное решение – выздороветь, то вам теперь потребуется вера в успех, оптимизм. Если он есть, считайте, что вам повезло, и старайтесь не терять его. Если оптимизма недостаточно, примите решение стать оптимистом, а затем шаг за шагом вырабатывайте и укрепляйте в себе это качество.

Не отмахивайтесь от моих слов, что стать оптимистом можно по собственному желанию, и не считайте их упрощением. Это так и есть. Это одна из тех ситуаций жизненного выбора, в которых человек может и должен принимать решение сам. Твердая установка – верить в успех должна отчетливо запечатлеться в сознании.

Воспитать в себе эту черту характера поможет еще одна техника активной медитации, очень отличающаяся от освоенной вами пассивной медитации. Вы будете активно медитировать на заданную тему: оптимизм, положительная жизненная установка.

Примите избранную вами позу для медитации и глубоко расслабьтесь физически. А затем вместо того, чтобы успокоить и «отключить» сознание, активно сосредоточьтесь на мыслях о положительной установке, о ее важности лично для вас. Медитируйте над самим понятием оптимизма. Активно созерцайте это явление, рассматривайте его со всех возможных точек зрения. Подумайте, как бы вы определили оптимизм и положительную установку, сравните их пессимизмом и негативным отношением к жизни, вспомните оптимистично настроенных людей, жизнеутверждающие стороны своего собственного характера. Подумайте, почему вам хочется смотреть на мир более оптимистично. По мере того как вы медитируете над понятием оптимизма, у вас появляется глубокое многосторонее восприятие этого явления и его влияния на вашу жизнь. Вам на это требуется одно-два занятия. Регулярно повторяйте медитацию на данную тему, пока не почувствуете, что охватываете все явления целиком. Тогда вы начнете созерцать идею оптимизма и увидите ее в новом свете.

Итак проснувшись утром, первым делом скажите про себя: «Я верю в успех!» - и повторяйте это в течение двух минут. Выделите время, чтобы проделывать это упражнение еще дважды в течение дня. Забавляйтесь с вашим утверждением, повторяйте его на разные лады, не жалейте театральных эффектов, произносите его снова и снова. И тогда в момент принятия важного решения где-то в глубине вашего сознания послышится тихий, но явственный внутренний голос, говорящий: «Я верю в успех!» И – бац! Вы неожиданно для себя примите конструктивное решение.

Вскоре вы заметите, что в вас зарождается чувство ответственности за свою жизнь. Вы будете предпринимать те или иные действия осознанно, потому что считаете правильным. Вы почувствуете себя хозяином положения и убедитесь, что такая позиция укрепляет и развивает ваши внутренние возможности

Вы поймете, что раньше, когда вам не хватало решительности и оптимизма, вы страдали от так называемого комплекса жертвы, который иначе можно определить как синдром «почему я?». Вы чувствовали себя бессильной пешкой в руках слепой судьбы, обрекающей вас на мучения и смерть. Это самый пессимистический и самоубийственный образ мыслей, на какой только способен человек. Если с высоты своего нового и более выгодного положения узнаете в себе прежнем этот комплекс, то будьте с собой помягче. Не упрекайте себя за прошлое малодушие, а спокойно напомните себе, что так было раньше, а теперь все изменилось. Подумайте, каким образом можно исключить из своей жизни пессимизм и чувство бессилия, чтобы они никогда больше не овладели вами.

Когда вы в очередной раз замечаете, что поступаете конструктивно, поздравьте себя – тихонько, конечно. Но радостно. Старайтесь упрочить свое новое отношение к жизни и почаще проявлять его на практике. Естественно, что в одних случаях вам будут сопутствовать успех, в других вы столкнетесь с неудачей, так что запасайтесь терпением и настойчивостью. Этим в конечном счете и определяется главный результат. Укрепив в себе положительный настрой и научившись всегда верить в лучшее, можно перейти к формированию других важных терт характера.

Очень ценное качество – умение принимать решение. Во всем, что бы вы ни делали, нужно действовать уверенно и решительно. Существует вполне доступная методика, которая вырабатывает способность принимать конструктивные решения. Не пропускайте этот шаг, который на первый взгляд кажется естественным, не требующим особого внимания. Правильно определить, что нужно сделать в том или ином случае, - уже само по себе искусство.

Итак возьмем конкретный пример: организация правильного питания. Вам нужно решить, какая пища более всего подходит вашему организму. Проблема сформулирована. Следующим шагом будет сбор информации. О правильном питании написано столько, что сбором информации можно заниматься всю жизнь. Поэтому нужно установить для себя временные рамки – период, в течение которого решение должно быть принято. В примере с питанием вы можете выделить неделю на сбор информации и ее анализ; для принятия решения по более простому вопросу на подготовку потребуется день-два, не больше. Затем постарайтесь собрать как можно больше сведений по интересующей вас проблеме. После этого нужно оценить и взвесить всю собранную информацию. При этом полезно написать на листе бумаги все «за» и «против». Логическое мышление играет большую роль в процессе принятия решения, но не забывайте и о правом полушарии мозга – не пренебрегайте интуицией. Я очень рекомендую в ситуациях важного выбора применять, кроме логического анализа, медитацию и созерцание. Но помните: каким бы методом вы не пользовались, ваша цель – сделать окончательный выбор. Некоторым людям это удается легко, другим труднее. Если вы относитесь к последним, предложенные методики должны помочь вам. На худой конец, если ничего не помогает преодолеть нерешительность, бросьте монету: орел или решка? Но обязательно примите твердое и однозначное решение.

Сделав выбор, каким бы путем вы к нему не пришли, остановитесь на нем и скажите себе, что это самое разумное решение, которое только можно принять в данной ситуации.

Утверждение - отличное средство изменить привычный способ поведения. Если вам хочется что-то исправить в себе, научиться вести себя несколько иначе, реагировать на события по-другому, попробуйте метод утверждения. Ясно и точно сформулируйте то, чего вам хотелось бы добиться, и повторяйте это про себя. Вы вскоре автоматически начнете совершать правильные поступки, ведущие вас к поставленной цели. Не относитесь к этому методу скептически. Это не самообман – утверждения имеют реальную силу. От вас требуется только одно: захотеть чего-то настолько сильно, чтобы в вашем сознании сформировалась отчетливая картина желаемого. Затем вы должны попросить об этом ясно и четко. Если все условия выполнены верно, просить придется не более одного раза. Я знаю по себе: если перед поездкой в город за покупками я попрошу о том, чтобы у любого самого оживленного магазина мне было где припарковать машину место для парковки всегда найдется. Я этим пользуюсь уже не первый год. И наоборот – если я случайно забуду мысленно попросить о месте для парковки, его не будет, и это тоже многократно проверено. Я убежден, что этот прием пригоден в любой ситуации, лишь бы то, о чем вы просите, было действительно важно для вас.

Визуализация действует по сходному принципу. Но только вместо того, чтобы формулировать свое намерение словами, вы создаете зрительный образ желаемого в своем сознании. Представьте себя совершающим правильные поступки, вообразите, как вы находите и занимаете удобное место для парковки, едите полезную для вас пищу, выздоравливаете, радуетесь жизни. Свои ежедневные занятия пассивной медитацией можно заканчивать визуализацией: представить себя совершенно здоровым, бегущим по песчаному морскому пляжу. Очень полезно как можно чаще вызвать в своем сознании образы здоровья и счастья.

Американский врач-радиолог Саймонтон и его жена-психолог соединили релаксацию с визуализацией, чтобы особым образом направить самоисцеляющий потенциал пациента. Этот метод они используют как вспомогательное средство в сочетании с лучевой терапией, но его можно применять и при химиотерапии.

Вначале физическое расслабление. Затем пациент, не открывая глаза, создает мысленную картину того, как раковые клетки ослабевают и отступают в замешательстве. Процесс лечения представляется как мощный поток, уничтожающий раковую опухоль. Здоровые ткани, окружающие пораженную область, в образном представлении пациента восстанавливаются после лечения и не испытывают никакого ущерба. Собственные защитные силы организма в виде белых кровяных телец набрасываются на оставшиеся раковые клетки и уничтожают их. Таким образом, организм полностью освобождается от рака. В конце визуализации пациент видит себя в полном здоровии, благополучно осуществляющим свои жизненные планы.

Саймонтоны рекомендуют пациентам вызывать у себя эти представления в форме соответствующих символов. Так, раковые клетки можно представить в виде куска мяса, на который набрасываются собаки – белые кровяные тельца – и пожирают его без остатка. Такой прием позволяет вообразить процесс лечения не буквально, а отвлеченно, что для большинства людей гораздо легче.

Однако этот метод имеет свои недостатки. У пациентов, которым удается создать мощный положительный образ, результаты могут быть самыми благоприятными. Но если больной сомневается в действенности лечения или, что еще хуже, в глубине души вообще не верит в успех, визуализация только усилит внутренние страхи, способствуя таким образом дальнейшему развитию рака и делая его неподдающимся лечению.

Вызывает беспокойство и еще один аспект визуализации – то, что природой не предусмотрено активное вмешательство нашего сознания в процесс исцеления. Наши восстановительные механизмы отлично работают в автоматическом режиме, если для них созданы благоприятные условия, и нам нет необходимости углубляться в подробности их работы.

Роль активного сознания я вижу в том, что оно помогает нам обеспечить организму те благоприятные условия, в которых может начаться исцеление. Снова и снова обращаясь мыслями к образам здоровья и благополучия, мы как бы программируем себя на реализацию этих образов. Это особенно полезно для больного раком, которого, как правило, одолевает огромное количество тревожных, пугающих образов.

Можно представить себе, как лечение – химиотерапия или лучевая терапия – разрушает раковые клетки: ведь именно в этом и состоит суть упомянутых видов лечения. Одновременно создавайте в воображении картины того, как ваше тело с каждым часом становиться здоровее и крепче. Постарайтесь увидеть внутренним взором, что лечение не наносит вашему организму никакого побочного вреда. Такими представлениями вы помогаете лечению и усиливаете его эффективность.

Медитация, диета и позитивное мышление – это тот фундамент, на котором можно строить дальнейшую жизнь. Остальные рекомендации можно использовать в любом количестве и сочетании как кирпичики, из которых вы возведете здание своего здоровья.

Перечислим еще раз основные пути создания и поддержания позитивной установки:
1. Позитивное мышление
Хотите ли вы быть оптимистом? Сделайте свой выбор.
Медитируйте над темой оптимизма, созерцайте ее.
Примите твердое решение.
Путем утверждения и визуализации представьте себя оптимистом.
Совершайте соответствующие поступки.
Не теряйте терпения и настойчивости.

2. Способ принятия решений
Сформулируйте, какое решение предстоит принять.
Установите срок, за который оно должно быть принято.
Соберите относящуюся к делу информацию, запишите ее, если нужно
Медитируйте и созерцайте. Оцените, взвесьте все «за» и «против».
Примите решение.
Остановитесь на том, что ваше решение лучшее, какое можно принять в данной ситуации.
Постарайтесь максимально использовать преимущества своего решения и свести к минимуму недостатки.
Поставьте конкретные цели и назначьте испытательный срок.
Дайте слово выполнить все то, что решено.
Поддерживайте свою решимость путем визуализации и утверждений.
Регулярно оценивайте достигнутые результаты. Проявите настойчивость.
Тренируйте дисциплину.

3. Создание целительного окружения
Вдохновляющая идея.
Диета.
Общение, выражение своих мыслей в словах: ведите дневник; воспитайте себе слушателя; развивайте свою способность общаться; переписывайтесь с кем-либо.
Чтение.
Упражнения: физические, дыхательные.
Музыка, цвет, природа, свежий воздух.
Творческая деятельность.
Смех.
Помощь окружающим.
Активная визуализация: буквальные образы; символические образы в сочетании с лечением; абстрактные образы в любой ситуации.
Пассивная медитация.

Когда я пробивал себе путь к здоровью, мы с Гейл на каждом этапе ставили перед собой одну конкретную задачу. После того как данный способ был проверен нами на практике и оценен по достоинству, мы либо включали его в свою программу оздоровления, либо без колебаний расставались с ним. В поисках оптимальных путей мы постоянно что-то меняли – и продолжаем так делать до сих пор. Вас призываем к тому же самому. Это процесс постепенного накопления знаний и навыков, целью которого является полное, всесторонне здоровье.

Не пытайтесь выйти за пределы своих физических и психических сил.
Нужно дать себе время и не спешить. Всегда держаться в рамках своих физических и психических возможностей – это искусство, которым вам необходимо овладеть. Главная задача – найти такое индивидуальное сочетание методов, которое обеспечит вам оптимальное качество жизни и ее продолжительность.

http://formen.narod.ru/rak_mysl.htm


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
KsardasДата: Понедельник, 11.09.2017, 16:03 | Сообщение # 2
из Нави с любовью
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Кто-нибудь разбирал от чего вообще зависит сила мысли, когда она сильнее или слабее ?
 
Форум » Общий раздел » Сила мысли » Сила мысли (Сила мысли Ян Гоулер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru