Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
12:09

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир сновидений » Для начинающих » Для начинающих (Для начинающих)
Для начинающих
ШаманычДата: Четверг, 21.05.2009, 10:20 | Сообщение # 1
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Много написано о том как да чего )) все начинали по разному насколько я знаю )) я же начел с Дневника и Картографии через месяц был первый коротенький ос )) но все же он был ) и это был успех ) хотя тут нужно сделать отступление историческое )) Мне этот дар достался от природы и первый ос был задолго до прочтения материалов по этому поводу ) и за долго до появления вообще каких то материалов в поле моей видимости ) но мне захотелось научиться с этим работать и тогда мне попалось мощное оружие в руки )) Материалы первых хакеров сновидения. И закружило, понесло )). А предпосылка ко входу в поток была такой )) нужно было совместить путь волшебника и путь обычного человека ) а так же найти пути в иные миры ) Я тогда предположил вот такую вещь что просто так в иной мир не попасть )) есть тока два пути Смерть или маленькая Смерть то есть Сон) Умирать как то не хотелось а вот использовать сны для попадания в другие миры , а почему бы и нет но ... Как? как научиться управлять собственными снами ?
и вот что я прочел из присланного мне файлика

Сергей Изриги

Хакеры сновидений

Описывая современную субкультуру хакеров, психологи часто называют нас “одержимыми программистами” – людьми, которые воспринимают реальный мир, как некую “операционную систему вселенского суперкомпьютера”. Этот лестный отзыв нуждается в небольшой поправке. На самом деле мы убеждены в обратном: каждая программа является “миром”, живущим и действующим по своим законам и принципам. Странствуя по этим “мирам”, хакер обретает способность входить в довольно сложные информационные структуры и защищенные системы. Он исследует их, наслаждается красотой и порою использует некоторые разработки для своих личных целей.

Тем не менее, ошибка психологов в определении хакеров была воспринята некоторыми людьми как вызов, и их находки могут служить ответом на запрос текущего момента. Я постараюсь описать вам опыт хакерской группы, решившей “вломиться” в одну из самых сложных “программ” человеческого мозга – в мир наших сновидений.

Проект, начатый около восьми лет назад, привел разработчиков к интересным результатам, часть которых я вам опишу в дальнейших письмах. Эта информация раскрывается только по одной причине: из-за нелепой оплошности нашего новосибирского коллеги материалы по “взлому” сновидений попали в распоряжение ФСБ России и сейчас проверяются экспертами двух режимных институтов. Мы не знаем, каким образом спецслужбы будут использовать придуманные нами триксы (трюки). Мы не знаем, в каком направлении пойдут их дальнейшие исследования. Поэтому, в надежде уровнять условия игры и дать желающим возможность уйти из-под опеки “Большого брата”, наша группа “сливает” основную часть своих находок в публичное пользование.

В этом материале не будет компьютерных программ, алгоритмов и искрометных фраз на жаргоне хакеров. Ситуация сложилась серьезная, и я считаю неуместным отягощать незнакомых мне людей своей “кухней” и нелинейным юмором. Более того, для понимания этой информации вам не понадобится углубленное знание компьютеров или даже поверхностное знакомство с ними. Этот материал адаптирован для обычных людей, которым нравятся тайны и открытия. Наше “ноу-хау” заключается лишь в том, что мы применили к сновидениям хакерский метод “взлома” защищенных программ и несколько концепций построения искусственного пространства.

То, что сновидения являются “защищенной программой”, вы знаете по собственному опыту. Люди проводят во сне треть жизни. Пять тысяч лет сны являлись объектами научных исследований. И что это дало? Практически, ничего.

Представьте себе объем знаний о повседневном мире, который человечество накопило за 50 веков, а затем сравните это количество информации с фактурой сновидений, полученной за тот же срок. Какое странное несоответствие!

Сны – “защищенная программа”. Мы убедились в этом самым плачевным образом. В мире сновидений имеются силы, враждебные людям. Их можно рассматривать с различных точек зрения в зависимости от вероисповедания и идеологии, но для нас они остались неким безликим шаблоном всех тех охранных и репрессивных структур, с которыми мы сталкиваемся в реальном мире.

Именно поэтому материал будет делится на три части, каждый из которых предполагает свою степень опасности. На первой ознакомительной стадии вы ничем не рискуете. Здесь я познакомлю вас с нашей теорией сна и сновидений, дам вам точку опоры для того, чтобы вы перевернули свой мир, и расскажу о простом и эффективном методе вхождения в осознанные сновидения.

Если вы последуете нашему примеру и займетесь развитием подобных состояний сознания, то, в конце концов, попадете под прессинг “негативных сил судьбы”. На первом уровне опасности вы рискуете своим здоровьем и благополучием близких вам людей. Кто-то из вас может воспринимать такой “кармический рэкет” как “проверку на зрелость” или как “препятствия, закаляющие дух”. Для нас же этот гнев вселенских сил был полной неожиданностью. Мы понесли большие потери.

Во второй части материала, помимо описания дальнейших шагов в освоении сновиденного мира, вы получите детальный отчет о найденных нами ловушках внимания. Кроме того, мы поговорим об использовании осознанных сновидений и о целостности нашего сознания. Я расскажу вам о своем опыте, о встречах с персонификациями дружественных и враждебных сил, а также о слиянии мира снов с миром повседневной реальности, которое происходит в настоящее время в жизни многих хакеров сновидений.

Третья часть материала будет посвящена последним достижениям нашей группы. Опыт и возросшее мастерство в уклонении от прямых контактов позволили нам соприкоснуться с силами, которые, будучи нейтральными и универсальными в обоих мирах, тем не менее, не допускают ни одной ошибки в обращении с ними. Это граничные силы – смерть и знание. За ними находятся пространства, о которых мы не имеем понятия – пока не имеем понятия.

Настоящее знание – безусловно. Его крупицы, осевшие в сознании одного из хакеров, раскрыли нам несколько линий предшественников, о существовании которых мы прежде не подозревали. Рассказ о них будет точкой, где я замкну круг своего намерения, привязав его к настоящему и прошлому.

Следует отметить, что группа “Хакеров сновидений” на две трети состояла из поклонников Карлоса Кастанеды, поэтому я буду использовать его терминологию. Обещаю, что не буду заниматься пересказом книг К.К. Эта позиция продиктована двумя моментами – во-первых, лучше, чем у него, уже не скажешь; а во-вторых, мне известно, с каким отвращением относятся фанаты Кастанеды к фальшивым “нагвалям”, поющим рефрен на развитые им темы.

Итак, я предлагаю вам увлекательный и эффективный метод самопознания, который еще никем не объяснен, не истыкан указкой учителей и не затерт сальными пальцами авторитетов. Перед вами руководство к действию, немного похожее на путеводитель. Вы можете считать его порталом в многомерный мир, который ждет ваших прозрений и открытий. На этом пути любой из идущих – первый. И именно от вас зависит развитие данного метода и его философское обоснование.

Вот с этой статейки и началось вот уже трех летние путешествие .


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Четверг, 21.05.2009, 11:42 | Сообщение # 2
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
И так что же нужно человеку что бы прикоснуться к миру сновидений ))
Собственно просто все ), уделить внимания этой теме , перестать думать что он шизофреник и начать исследования собственной природы снов).

Вот что пишет Си об этом.

Сергей Изриги

Ответы
Суть такая - ты ведешь сновиденный дневник (ужасно полезная вещь в начале практики), но, записывая сновидения, делаешь упор на местности. Типа: "Встречалась с cryonusом на какой-то странной улице. Говорили о тибетских акулах. В это время четверо налетчков грабили ювелирный магазин и шла ужасная стрельба." Затем ты рисуешь план улицы, расположение домов, пытаешься вспомнить, что находится дальше (то есть за пределами пузыря восприятия). Если не помнишь, пусть так и остается. Ставишь номер сновидения в твоем дневнике. Отмечаешь этот номер на карте сновидения. Я позже расскажу об ориентации на карте. Через некоторое время "пузыри" начнут соединяться. Их станет много, они будут сливаться, создавая из сотни фрагментов карту сновидений - остров тональ. Составление карты - это приведение в порядок тоналя. И вот однажды, БАХ! ты начинаешь вспоминать места сновидений, где была пять или десять лет назад. Просто рисуешь железную дорогу и станцию, которую видела во сне, а затем вспоминаешь, как когда-то ездила по этому маршруту в местечко Н. Ты знаешь, что это было во сне, что места такого, может, и на свете-то нет. Но в мире снов оно имеется, и ты его рисуешь.

Подобная сновиденная память начинает посещать тебя все чаще и чаще. Ты чувствуешь, что в тебе нарастает нечто мощное, громадное, неудержимое. Потом, ХА! оно врывается в тебя! В этот миг ты можешь нарисовать почти всю карту! Ты знаешь почти все места! Ты горишь изнутри знанием и силой. Ты можешь все. Люди липнут к тебе как мухи к... Сила манит всех. В течение нескольких часов твоя значимость возрастает до небес.

Ужасно опасный момент. Перекресток! Туда или сюда! К одержимости силой с последующем бессилием или к спокойному и бережному продвижению дальше. Я об этом напишу. Сотни людей отвалились от "хакеров" именно в этой точке. Потом они стали "обычными людьми" - настолько обычными, что даже рвали волосы от тоски по тому периоду жизни, когда их несла на себе птица знания.

А знаешь, что ты называешь взглядом осознания? Твой опыт встречи с другим сновидящим. Так уж получается, что при встрече друг с другом сновидящие часто воспринимают коллег как неких неземных существ. На определенных этапах мне и десятку других человек приходилось проводить инициации - показывать новым друзьям "совместные сновидения". Первые встречи всегда такие. Меня воспринимали очень плохо. Вспомни, как К.К. писался при подобных встречах с товарищем С. Мануэлем. Все писаются или теряют силу от страха. Это шалости первого внимания. Пока мозг не адаптируется к встречам с элементами второго внимания, свидание с коллегами - это "битва с злобными тварями, которые хотели захватить мою душу". Именно так описывала свой опыт встречи со мной одна моя знакомая.

Дополню эти мысли вот чем при ежедневном ведении дневника сновиденая память, где то за месяц возрастает с 0 запомнившегося до 4-6 сюжетов за ночь. Материалы по Картографированию выложены у нас на сайте в разделе Техники и материалы Хакеров сновидений. И так Дневник Есть, уже победа над собственной ленью, что же будем туда писать , а ) сны за прошлую ночь, А если не помню? Не помнишь не значит не снилось, и это дело наживное вспомниться, может и не вот прямо сейчас, но вспомниться обязательно, так что не расстраиваться, а просто принять этот вызов, ах ты так! ну тогда я вот вечером когда буду ложиться спать скажу себе "я хочу помнить все сны которые будут мне сниться", есть есче один метод который помогает вспомнить сон прошлой ночи , проснулся и вроде не помнишь ни чего и тогда начинаешь задавать себе вопрос что мне снилось сегодня , нет ну все таки что то же должно было сниться )) так не бывает что бы не снилось) некоторые применяют тут метод исключения, то есть а вот это мне не снилось ли? а вот стол не снился? а стул ? и так пока не получат ответ, ааа точно колбаса мне всю ночь снилась колбаса )))) но это для меня лично ссцуко долго)) по этому мой метод это метод номер один по задавав себе нелепые вопросы типа, а что же мне снилось и где то минуту времени на это потратив, я отпускаю ситуацию , то есть перестаю думать об этом, занимаюсь своими делами )) и обычно через некоторое время приходит воспоминание от дельной сцены, вещи или картинка пейзажа, Ураа все есть зацепка, отталкиваясь от которой можно вытащить наружу весь сон , а дальше начинает работать магия записи, пока пишешь первый сюжет сам по себе вспоминается второй, тока успевай записывать )) а если ни чего не помогло и сон так и не вспомнился? не расстраиваться это уже точно , помнить одно путь длинный и все есче будет )). Приблизительно все с этого начинали )) б) Сны которые снились давно то же пишутся в дневник , так как это все важно , важны любые сны, интересные, не интересные, старые, новые, из всего этого складывается общая приблизительная картина того места или точнее тех мест где мы бываем одну треть жизни )) то что места эти реальны и их можно посещать по нескольку раз и встречаться там не только с местными ребятами но и со своими товарищами это дело другое )) . Но об этом позже))
Как я веду дневник ( хотя вот тут отдыхал пару тройку месяцев от всего в том числе и от дневника ) я не ставлю номера на сновидения ставлю число, из за того что работая в группе сталкивался с тем что в одни и те же дни многим сняться очень похожие сны ) и тогда мы довольно говорим Синхрон!!!! так что дата вроде как мне нужна ) да и просто интересно когда перечитываешь это дело, а перечитывать надо хотя бы раз в недельку ) некоторые сны оказываются вещими и по сему интересно пересматривать это )) поставил дату записал сон описал местность которую видел уделяя внимание даже мелким ее подробностям ( чего мне всегда не достает ) нарисовал план местности ) помнишь диалоги записал и их ) помнишь мысли и их пишешь, тоже самое с настроениями эмоциональный фон )) Все это отметил .Ты получил собственно говоря один Пазл куда его деть? положи пока не найдешь тот который лежит рядом , соединив два пазла ты получишь часть карты острова сокровищ или в нашем переложении острова тональ))) Мне нравиться приведенный однажды Си пример , но он для тех кто играл в стратегии, он сравнил построение карты с рассеиванием тумана войны, вот так же и мы рассеиваем этот туман отмечая небольшие кусочки карты )). Да дневник желательно если не объязательно вести каждый день. Вроде как и все написал по дневнику и даже не много о картографии упомянул , Будут вопросы по пробую ответить ).


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Четверг, 21.05.2009, 12:01 | Сообщение # 3
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Начнем дальнейшее путешествие с тестов реальности.
Тестирование реальности

Эта техника хорошо подходит для новичков. Суть ее заключается в следующем:
1. В течение всего дня держите при себе какой-либо текст или носите цифровые электронные часы. Чтобы проверить степень реальности, в которой вы находитесь, прочтите этот текст или имеющуюся у вас надпись, запомните время на часах. Затем посмотрите куда-нибудь в сторону и обратно на надпись, чтобы проверить, не поменялись ли слова или цифры. Попробуйте также, глядя на них, заставить их поменяться. Если слова или цифры меняются или выглядят как-то необычно, или вообще не имеют смысла, то, скорее всего, вы спите. Наслаждайтесь этим! Если же символы нормальны, стабильны и наделены разумным смыслом, следовательно, вы бодрствуете и должны перейти к шагу 2.
2. Если вы уверены, что не спите, скажите сами себе: "Я могу не спать сейчас, но если бы спал, как бы это выглядело?" Попробуйте как можно более ярко представить себе, что вы спите. Нарочно вообразите, что все, что вы видите, слышите, осязаете и обоняете, - это сон. Представьте, что ваше окружение непостоянно, слова меняются, объекты трансформируются, что вы начинаете парить над землей. Создайте внутри себя ощущение, что вы во сне. Затем, не теряя его, переходите к шагу 3
3. Выберите то, что вы хотели бы сделать в следующем осознанном сне - полет, разговор с каким-то персонажем сна или просто исследование мира сновидений. Продолжая представлять, что вы спите, попробуйте выполнить намеченное для себя в следующем сне.

Это упражнение надо выполнять регулярно несколько раз в день. Кроме того, его следует делать всегда, когда случается что-либо необычное или когда вы каким-то образом вспоминаете или вам напоминают о снах. Полезно выбрать для этого повторяющееся действие: вы смотритесь в зеркало, смотрите на часы, приходите на работу и с работы и т.д. Чем чаще и усерднее вы будете выполнять это упражнение, тем лучше оно будет работать.

Другие способы тестирования реальности

Метод вспоминания прошлого. Согласно этому методу, когда вы хотите осуществить тест реальности или подозреваете, что, быть может, вы спите, попробуйте восстановить последовательность своих действий за последние несколько часов. Во сне воспоминаний о близком прошлом нет или они противоречат принципам реального мира (например, вы только что вернулись со встречи с марсианами). В обычной жизни прошлое оказывается вполне осмысленным, и для вас становится очевидным, что вы не спите.

Дыхание сквозь руку. Вы можете протестировать реальность, попытавшись дышать через ладонь. В обычном мире это, конечно, невозможно, если вы полностью закроете рот ладонью и прижмете ноздри большим и указательным пальцами. Если же вы будете свободно дышать, значит вы находитесь в объятиях сна.

Управление неуправляемым. Данный метод состоит в попытке изменить что-либо, чем нельзя управлять в нормальной реальности. В качестве вариантов можно привести попытку управления солнцем (попробуйте сменить день на ночь) и остановку сердца по собственному желанию. Положите руку на сердце и почувствуйте его удары.

Затем усилием воли остановите его. Так как сердце работает независимо от воли, вы не сможете остановить его в обычной жизни.

Не много о якорях ))

Оригинальная техника работы со сновидениями, область применения которой несравненно шире частной цели достижения осознания во сне - метод запуска искусственных образов-спутников (ОС). Образ-спутник - это предмет, деталь интерьера, которую Вы намереваетесь увидеть во сне. Вы можете пользоваться любыми известными Вам техниками намерения. Критерии выбора такого образа могут быть самыми разными. Приведем некоторые примеры:

1. Предположим, проанализировав содержание некоторого набора Ваших снов, Вы поняли, что никогда, или очень редко видите во сне некоторые вещи (телефон, мост и т.п.). Можно попытаться понять, отчего это происходит и намеревать такой образ себе в сон. При выяснении этого обстоятельства во сне или наяву Ваши сны (и этот тоже) могут измениться.

Будьте внимательны к таким образам, особенно "нехарактерным" для ваших снов. Напишите нам, когда запуск состоится (сейчас рано обсуждать особенности, во избежание "программирования" Вашего опыта).

2. Развив в себе способность отмечать во сне такие образы, можно пойти дальше и отмечать их ВСЕГДА И ВЕЗДЕ, на забывая каждый раз проверять реальность окружающего мира всеми способами, которые изобретете. В один прекрасный момент Вы, увидев такой образ во сне, вспомните, что нужно проверить реальность и достигнете осознания.

3. Предположим, что у Вас с осознанием себя во сне все прекрасно. Существует множество других способов использования образов-спутников, как-то: превращение их в "предметы силы" в сновидении, облегчающие контроль и могущие потом наяву служить "якорем" нужного Вам состояния (релаксации или мобилизации, вдохновения и т.п.) и т.д.

Может быть, в своем сновидении Вы найдете собственные способы работы с образами-спутниками.

Встречи в сновидении с умершими

Можно ли в ОС попасть в место встречи с умершими недавно людьми? На картах вроде ничего похожего нет. Р.Монро в книге "Окончательное путешествие" описал такое место - ПАРК, но у него были ВТО, а не ОСы.

Когда ты видишь умерших, используй их как лазутчиков. Или сделай из них "якорь сознания". То есть, увидев покойника, тут же вспоминай, что человек мертв, а значит, ты во сне. В этом случае, покойники станут весомой помощью в твоей практике - т.н. союзниками. Не отдавай им никаких мест на своей карте. Если сделаешь это, они там и поселятся. По большому счету, мир сновидений - это часть тоналя, наше описание. Если мы вносим туда стражей, они начинают там жить. Если отдаем покойникам приоритет, они будут им пользоваться. Поэтому будь "хакером". И стражи и покойники - это просто фрагменты машинного кода. А значит, нам решать, как его использовать.

А что касается практик, то их можно разделить на: обычные практики и практики неделания.

Обычные практики:

1) Помнить себя! В течение дня вспоминать себя и использовать, например, такие фразы: «Это сон!», «Я во сне!».

2) Брать всегда под сомнение всё, что вас окружает. Дело в том, что во сне всегда есть нереальные вещи, благодаря которым и можно вспомнить себя. В общем, развивайте критический ум! Спрашивайте себя: «Где я?» Говорите себе: «Здесь что-то не так! А не во сне ли я?»

3) Намеревайтесь найти руки во сне, либо другую часть тела. Даже если это просто сон, смотрение на руки может обратить внимание на себя и поможет осознать, а затем и сновидеть.

4) Создайте себе якорь, при помощи которого можно будет войти в сновидение. Внушайте себе: «Во сне я увижу этот предмет – и вспомню себя».

5) Создавать виртуальное сновидение. Медитировать над местом, в котором вы хотите быть во сне. Тщательно прорабатывать каждую деталь, попытаться перемещаться в этой виртуалке.

6) И наконец, когда появится первое сновидение, попытайтесь запомнить это состояние и постоянно культивируйте его. В идеале начинается путаница: где явь, а где сон. Только не забывайте укреплять волю. Всё должно быть под контролем!

А теперь практики неделания. Суть практик неделания вы можете узнать здесь:

1) спать каждый раз на новом месте.

2) менять постель (на мокрой циновке, на шкафу, менять положение постели относительно сторон света и т.д.).

3) менять время сна (днём, ночью) и количество.

4) устраивать ночные побудки.

5) депревация (изменить сутки: 36 часов – бодрствование, 12 – на сон).

Большинство практик неделания направлены на то, чтобы вызвать у человека чувство опасности и обострить его внимание. Все эти необычные действия способствуют смещению точки сборки и приучают осознавать в её новых положениях, что помогает сновидению.


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Пятница, 22.05.2009, 13:27 | Сообщение # 4
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Использование намерения в сновидении

Намерение что-то сделать в сновидении формируется ДО сновидения. Даже если вам требуется полностью осознать себя во сне, намерение нужно сотворить до сновидения.

Повторюсь, что намерение означает не желание достигнуть цели, а абсолютную уверенность, что вы ее достигнете, знание того, что вы ее достигнете.

Если, несмотря на все усилия, вам не удается достигнуть цели, подумайте, на чем базируется ваше намерение, и действительно ли вам эта цель нужна. Потому что достигнута она будет лишь в том случае, если у вас в ней есть потребность. Потребность, а не желание.

Меня спрашивают, как достичь "контролируемых снов". Ответить мне хочется вопросом: "Зачем?" Нет, я не пытаюсь разубедить, что контролируемые сны нужны. Просто прежде чем строить намерение, надо ответить себе на этот вопрос, чтобы выяснить: есть потребность в контролируемых снах или нет.

Если у человека исследовательский интерес, то это может быть потребностью, но тогда человек не будет спрашивать у меня, как достичь контролируемых сновидений, потому что эта потребность позволит ему сформировать намерение. И он, скорее всего, достигнет своей цели без моих советов.

Обычно же желание достичь контролируемых сновидений базируется на… желании получить удовольствие от сна. Если человеку снится один и тот же сон, в котором он убегает от страшной опасности, то куда приятнее ему было бы заняться во сне сексом с красивой девушкой или отдохнуть на море. Именно это желание убежать от проблем и испытать удовольствие и лежит обычно в основе подобных задаваемых мне вопросов.

Давайте рассмотрим подробнее случаи того же убегания во сне от проблем. Контролируемые ли сновидения тут нужны? Вряд ли. Представьте себе обычную жизнь: у человека постоянно возникает одна и та же какая-то проблема. Например, его регулярно обсчитывают в магазине. Он не привык проверять сдачу. Это "не проверять сдачу" у него на подкорке записано. И он хочет узнать, а как сделать так, чтобы проблемы со сдачей не возникало. Элементарно: записать себе на подкорку другую программу - проверять сдачу.

Логично?

То же самое во сне. Человек бежит от страшного сна вовсе не потому, что не помнит, что он спит. Но ему кажется, что если он будет контролировать это сновидение, то проблема исчезнет. Нет, она не исчезнет. Потому что проблема в нем. У него прописана программа - убегать. Он привык убегать. Тот, кто привык драться - будет драться.

Я уже писала, что невозможно (и нельзя) сделать все сновидения контролируемыми и осознанными. Если человек стремится к тотальному контролю, то встает вопрос: он, что, настолько боится потерять контроль? Он боится самого себя?

Ну, сделает он это конкретное сновидение контролируемым и вспомнит, что вот эту хрень, которая сегодня к нему во сне явилась, можно не бояться. Но он не сможет помнить об этом всегда. В следующем неконтролируемом сновидении эта хрень явится снова, и он снова побежит. Потому что проблема не в контролируемом или неконтролируемом сне. А проблема в нем самом, в человеке. Может, он в жизни и вступает в драку каждый раз, как ему на ногу наступят. Но раз он каждый раз бежит во сне, значит, вступление в драку - это поверхностная, "компенсационная" его программа. Которая прикрывает его стремление к постоянному бегству - и как только сон отключает то наносное, что действовало в обычной жизни, сразу всплывает старая, привычная программа: бежать.

Не поможет ему контролируемое сновидение. А поможет перепросмотр своих сценариев, своих программ, своих привычек. Прописывание в свое подсознание иных программ.

Вот пример из личной практики: мне бывает трудно во сне прочесть книгу в магазине. Потому что я во сне пытаюсь ее купить и унести домой. Именно так я поступаю и в обычной жизни, в "несновиденной реальности". Я выполняю свою обычную программу, а она, действующая в обеих реальностях, такова, что мне доставляет основное удовольствие книгу приобрести. Сам факт того, что она стоит у меня на полочке, наполняет меня бурной радостью. А до чтения доходит не скоро - может месяц или аж полгода пройти, прежде чем я ее открою. Я их покупаю, грубо говоря, на вырост. J Если бы в жизни я дома тут же усаживалась читать эту книгу, то эта привычка сказывалась бы и во сне - я бы тут же открывала и вычитывала оттуда куски.

Поэтому нет смысла стремиться к контролируемому сновидению, если вам надо просто изменить свое поведение. Менять надо его тогда, как вы находитесь не в том, что считаете "нереальностью", а в том, что для вас - реальность. Если вы измените своим привычкам во сне, ощущая его не сном, а реальностью, то это изменит и вашу обычную жизнь, и ваше бытие в сновидении. А измениться, когда вокруг "все понарошку", - как-то невелика заслуга.

Возникает вопрос: а как же изменить своим привычкам, если ты не помнишь, что спишь? А как вы меняете свои привычки в жизни? Вы создаете намерение: поступить вот так, а не иначе, - и меняетесь.

Чтобы создать себе установку поступить во сне определенным образом, вам нужно до сновидения сотворить намерение поступить именно так. Вам не нужно создавать намерение "вспомнить, что вы спите". Вам нужно создать установку действовать иным образом, чем вы действовали до сих пор. А поскольку привычка эта записана в подсознании достаточно крепко, то воспользуйтесь такой распространенной психотехникой, как мысленное проигрывание ситуации. Знаете, так делается, когда человек в жизни хочет изменить что-то в себе, что крепко к нему приросло и стало "вторым я". Когда робкий, нерешительный человек хочет стать смелым и решительным, он в воображении мысленно проигрывает возможные ситуации, в которых он робеет. И там же, в воображении, ведет себя иначе, принимает иную роль.

Только это сильно отличается от мечтаний человека, которому никогда не удается осуществить свои мечты (знаете, есть такие: в мечтах они супермены, а в жизни их в бараний рог скручивают). Потому что вместе с проигрыванием ситуаций по этой технике человек прописывает намерение, запоминает, что в случае возникновения такой ситуации он поступит именно вот так.

Он знает это. Он помнит это. И когда ситуация эта возникнет, у него сработает именно эта, нужная ему программа.

Так же и со сновидением. Пропишите у себя такую убежденность. Пропишите в себя программу таких действий. Тогда и в сновидении вы вспомните о ней. И вспомните, что раньше бежали, но сейчас убегать не будете.

Скажу сразу: эта техника не является абсолютно безопасной, как и в целом магия сновидений. Как и вообще любая магия.

Нить-намерение

Одновременно всем видам "сновидческого намерения" хорошо помогает создание нити намерения. Я не знаю, как ее лучше назвать. По-моему, она была описана у Кастанеды. А может, это было что-то другое.

Часто делается это перед сном. Удобно лежать на боку (чтобы проще было представлять). Нужно вспомнить мир сновидений. Вот вы находитесь здесь, а сновидческий мир - он где? Вспомните его. Представьте, что он находится чуть ниже вас (поэтому удобнее лежать на боку). Ненамного ниже. Вы даже как бы частично там. А теперь увидьте и почувствуйте нить, которая выходит у вас чуть ниже пупка и - вж-ж-ж-ж - закрепляется в сновиденном мире. Ее надо выпускать с четким намерением сделать то, что вы собирались, для чего вы тренировались.

Ваше сновидческое я спускается по этой нити.

Кстати, совершенно не нужно держать в памяти "Я сейчас засну, я вот сейчас засну" - наоборот, постоянная концентрация не даст вам заснуть. И к тому же все равно первая фаза сна будет фазой "медленного сна", в котором обычных сновидений вы не увидите. В ней может сохраниться сознание, но для снов как таковых оно мало вам что даст - это просто иная фаза. Намерение протягивается ЧЕРЕЗ эту фазу. Не стоит пытаться заснуть и сразу проснуться в осознанном сне - так не получится.

Засыпание ВСЕГДА начинается с фазы медленного сна. Это сон без сновидений. Если вы проснетесь посреди ночи, не успев перейти в фазу быстрого сна, вы снова войдете в фазу медленного сна. Это иной ритм мозга. Сновидений там в обычном понимании этого слова не существует. Там бывает, продолжается мыслительная деятельность, следующая какой-то своей, парадоксальной логике (поэтому еще иногда эту фазу называют фазой парадоксального сна). Во время этой фазы размышления кажутся вполне логичными и естественными. Приходят ответы на какие-то вопросы. При пробуждении вся логика этой фазы испаряется вместе со сном.

Да, парадоксальный сон некоторыми сновидцами также используется, но это иной сон, иные техники, иные цели. Мы сейчас говорим о тех снах, которые приходят в БДГ-сне, в фазе "быстрого сна", когда приходят собственно сновидения. То намерение, та нить, которую вы создали, позволит вам проскользнуть через "медленный сон". И, хотя в нем ваше сознание отключится, намерение вновь "всплывет", когда вы окажетесь в быстром сне.

Необязательно выполнять эту технику перед самым сном. Вы можете сделать это до сна. Мы одновременно имеем доступ и к физическому миру, и к миру сновидений даже и днем. У вас просто должно тогда сохраниться ощущение-память того, что нить есть.

Вот вы создали нить. Вы сейчас, может быть, слушаете музыку или работаете на компьютере, или читаете книгу. Но вы сейчас уже создали нить, и очень ясно можете прочувствовать и этот мир, и сновиденный мир, с которым вас соединяет нить-намерение. И ваше сновидческое "я" может скользить вдоль этой нити.

Кстати, к слову о намерении… и о том, какие казусы иногда возникают. Случай из личной практики: как-то накопилось у меня энное количество проблем, которые где-то сидели внутри, выходить в сознание не хотели, и проявлялись в виде различных тревог и страхов. Что с ними надо сделать? Правильно, с ними надо разобраться. Почему бы не сделать это с помощью сновидения? Почему бы не встретиться с ними и не дать им всем в морду? smile

А что, кулаками махать умеем…

Ну, по крайней мере, почему бы не выяснить там же, во сне, что они из себя представляют?

Настроена я была весьма решительно и серьезно. Я создала намерение, которое при переводе на обычный повседневный язык звучало бы примерно так: "Я иду разбираться со всеми своими накопившимися проблемами".

Гм… На "забитую стрелку" они явились ВСЕ СРАЗУ. Можете себе представить, да? Картина маслом: помещение, забитое монстрами маленьких, средних и больших размеров. Морды - на любой вкус. И я на диванчике - вся маленькая такая, такая вся робкая и нерешительная, вся такая поджавшая лапки. Они подходили ко мне, а я делала все возможное, чтобы не подпустить их к себе, потому как особой доброжелательностью они не отличались J. Я даже пошевелиться на этом диванчике боялась. Да, я элементарно струхнула.

А чего? Все логично ведь случилось. Я "забила стрелку", они "явились на разборки".

Анекдот был такой: Дикий Запад. В салун входит разъяренный парень:
- Кто из вас покрасил мою лошадь?
Все молчат.
- Я спрашиваю: кто покрасил мою лошадь??
Все молчат. Парень засучил рукава:
- Я последний раз спрашиваю, кто покрасил мою лошадь!!
Встает огро-о-омный громила:
- Ну я… А чего?
Парень (заискивающе улыбаясь и опуская рукава рубашки):
- Да нет, ничего, я только хотел узнать, а когда она высохнет…

Урок: соразмерять свои силы и не кидать вызов сразу ВСЕМ проблемам :-)

Заказывание сновидений

Фактически, это разновидность нити-намерения, которая описывалась выше. Просто в данном случае намерение конкретизируется: вы не просто записываете себе программу действий, которая выполнится, если вам приснится то-то и то-то. А вам приснится сон вот на такую тему, безо всяких "если".

Заказывают сновидения обычно для получения информации. Поэтому прописывать вдобавок к "заказу" программу действий имеет смысл лишь в том случае, если для получения этой информации вам необходимо изменить во сне обычным привычкам. Например, если вы хотите получить во сне информацию из какой-то сновиденной книги, а у вас, как и у меня, есть проблема с чтением книг, то вдобавок к намерению получить инфу вы прописываете еще и программу: что вы, увидев книгу, не в сумку ее положите и не потащите ее, как хомяк, в свое сновиденное "жилище", а прочтете там же, на месте.

Но обычно таких сложностей не требуется. В подавляющем большинстве случаев вы просто задаете себе намерение получить информацию, и дальше ничем не грузитесь. Главное - по утру вспомнить сон.

Для этого вы весь день думаете о том, что вы сегодня ночью увидите сон, который расскажет вам о том-то и том-то. Вы вспоминаете об этом в течение дня и живете весь день с этим ощущением.

Перед сном также очень удобно положить под подушку что-то, символизирующее для вас то, о чем вы информацию хотите получить. Если это информация о другом человеке - это может быть его личная вещь или фотография, или письмо. Если это какая-то ваша проблема, положите под подушку что-то, что для вас является олицетворением этой проблемы.

Практический совет: часто рекомендуют "написать вопрос на бумажке и под подушку положить". Как раз с этим способом часто возникают проблемы. Ведь все намерение строится на образах. Слова - это не образ. Это носитель образа. Если вы кладете под подушку фотографию человека - это готовый образ-якорь для намерения. Если вы кладете записку "Я хочу узнать об этом человеке", то это как бы вторая производная от образа-якоря. На написанных словах труднее сконцентрироваться. Не усложняйте себе жизнь :-)

По утру надо вспомнить, что вам снилось. И записать поподробнее. Расшифровать такой сон не всегда удается сразу. Иногда кажется, что сон вообще никакого отношения не имеет к заданному вопросу (например, вы могли и не увидеть во сне того человека, о котором хотели узнать информацию). Но будьте уверены: запрашиваемую информацию сон содержит. Начинайте думать и расшифровывать ее. Далеко не всегда она сообщается прямым текстом. Ищите. Ответ вам был стопроцентно дан.

Если не можете вспомнить свой сон (такое бывает), не пугайтесь. Вы его вспомните, выудите из памяти. Удобный способ был описан на сайте у Котова: вспоминать не что вы делали и где были, а что вы НЕ делали и где вы НЕ были ("я точно не был на даче… я точно не был в школе…") Так воспоминания всплывают проще (когда вы на них не концентрируетесь). Проверено.

Вообще вспоминание нужно производить сразу после пробуждения, пока вы еще не до конца вышли из сна. И сразу кратенько (ключевые черты) набросать. Не пишите повесть. Запишите: "дом, дорога, девушка с голубыми глазами, кошка на дереве, я охочусь". Этого будет достаточно, чтобы потом вспомнить некоторые другие детали и общий ход сюжета, при этом и на работу/учебу вы, таким образом, не опоздаете.

Практические советы по "предсонному" состоянию:

Вообще намерение можно сотворить прямо перед сном - особенно если намерение для вас уже вещь привычная. Но тут есть один нюанс, с которым я в личной практике сталкивалась: перед сном, когда уже погашен свет, и мы, умиротворенные, лежим в постельках, мы находимся в так называемом состоянии "альфа". Днем, когда мы бодрствуем, мы находимся в состоянии "бета" - наш мозг функционирует на частоте бета-волн. Состояние альфа описывается во многих источниках как базовое для различных психотехник и магии.

Чтобы новичку в него войти, применяются техники обратного отсчета. Например, представьте, что вы в лифте спускаетесь с 100 этажа на 0. Увидьте в этом лифте, как показываются этажи и считайте. Пусть на вашем мысленном экране цифру сто сменит 99 - и т.д. до конца. На 0 этаже вы будете в состоянии альфа. У Кэбот тоже есть описание вхождения в это состояние - более быстрое (см. книгу).

Так вот, альфа состояние - перед самым сном, когда еще не начались "звуковые и зрительные глюки" (это всегда - явный знак того, что вы через минуту заснете); это тот небольшой период до "глюков" - когда вы еще не засыпаете, но мозг уже работает иначе, и вам нравится лежать с закрытыми глазами, и вы наслаждаетесь этим покоем и тем, что вы сейчас заснете. В этот период, бывает, приходит интересная и важная инфа - от стихов, сложившихся легко и красиво, до сведений о состоянии дел в материальном мире. Вы можете услышать мысли ваших родственников, находящихся далеко от вас. Вы можете узнать о том, что должно произойти - вот буквально завтра.

Т.е. вы совершаете прорыв в некое информационное поле.

Но… мозг хорошо воспроизводит информацию, работая на той же частоте, на которой эта информация пришла. Я накалывалась на том, что, получив инфу в альфа-состоянии перед сном, утром не то чтобы не могла вспомнить саму инфу - нет, она обычно вспоминается

вот, правда, стихи или музыку вспомнить трудно - нужно сразу писать, в том же состоянии, иначе потом их не вытащить. Их писать надо сразу, в том состоянии, в каком пришли.

…так вот, сама-то инфа (например, известие о каком-то происшествии) не забывалась. Забывался сам факт того, что она приходила. И мозг, работая уже на бета-волнах, просто не вспоминает о том, что вам эту инфу надо выдать.

И бывают не очень приятные моменты, когда чувствуешь себя неловко: я посреди ночи, спросонья, увидела и услышала, как себя плохо чувствует моя родственница. Мысль: надо позвонить. Она явно звала на помощь. Посреди ночи не звонят, но… наутро у меня "отшибло память". Утром я НЕ помнила о том, что надо позвонить.

Я вспомнила об этом на следующий день, когда вечерком расслабилась и позвонила, и получила подтверждение своей информации. Я еще тогда устыдилась того, что столь важная информация не вспомнилась мне по пробуждении. Мол, раз забыла, значит, помнить не хочу. Потом, наколовшись со схожей ситуацией еще разок, уяснила, что инфа приходит перед сном на одной частоте. Откладывается в памяти. Утром ты просыпаешься - и мозг работает уже на другой частоте. Информацию вытащить - сложно.

Это - чистая физиология. Даже опыты проводились: человек, выучивший что-то "под кайфом", не вспоминает выученного в нормальном состоянии, но уверенно под кайфом воспроизведет. И наоборот.

Чтобы полученную информацию по утру вытащить из памяти (точнее, чтобы вспомнить о ее наличии), нужен какой-то якорь, который вам о самом факте ее прихода напомнит. Пришла перед сном инфа - да хоть узелок на наволочке завяжите. Или бросьте рядом с кроватью какой-то предмет. Утром, увидев этот предмет, вы вспомните и про инфу. Записывать ее в блокнот - муторно, нужно свет включать, ручку искать, потом еще не заснешь… Этот способ не удобен, поэтому велик соблазн им пренебречь, положившись на память (ну в лом… я и на этом накалывалась). Полагаешься. А под утро - как корова языком слизала воспоминание о том, что информацию надо вспомнить.

Например, вы задали перед самым сном намерение что-то во сне увидеть нужное… - о факте этого намерения тоже по утру легко забыть. И соответственно о том, что сон надо восстановить в памяти, тоже. Поэтому - бросьте якорь. Точнее, предмет. Может, это будет книга, которую вы положите на тапки (ведь обычно вы этого не делаете). Может, это будет кожаный шнурок, который лежит у вас под подушкой и который вы сразу наденете на руку. Вам даже не придется ради этого толком просыпаться. Т.е. что-то, для чего надо совершить минимум движений.

То же самое со значимыми снами: приснился значимый сон - сделайте узелочек на веревочке, загодя положенной рядом с подушкой. Тот факт, что с утра на работу, здорово может помешать записывать значимые сны посреди ночи. Сон вы и так запомните - если потрудитесь утром его вспомнить, - а вот тот факт, что он приходил и что его вспомнить надо, хорошо бы отметить какой-то "зарубкой", на которую упадет ваш взгляд после пробуждения.


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Пятница, 22.05.2009, 13:29 | Сообщение # 5
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Теперь собственно к техникам ))
Вот что писала мне Серафима
Stalker,именно нижеописанное упр.. помогло мне с первого раза выйти в ОС из бодр.:Расслабление при положени тела вдоль оси "север-юг" ,(голова на магнитный полюс северный),укрыться так что бы было чуть теплее чем обычно(но я -как обычно)в комнате должно быть темно но не мрак,удалить помехи все совершенно,глубоко расслабиться как вам привычнее ,сказать себе фразу" Я буду воспринимать и запоминать все что произойдет во время этого расслабленного состояния и проснувшись до мельчайших подробностей буду помнить все что полезно для меня"Повторить её пять раз (я -один и то только первый)Затем начать дышать приоткрытым ртом(я -носом и прокатило),сосредоточиться на черноте перед глазами всматриваться в точку в футе от лба ,затем сместить ее на три фута от лица, потом на шесть.Делать паузы для уточнения фокуса.Затем поднять его вверх под прямым углом и вести вдоль линии параллельно оси тела пока фокус не окажется над головой Попробывать дотянуться до вибраций в этой точке а когда они возникнут мысленно втянуть их в голову.После усвоения этого процесса установится некий рефлекс и впоследствии достаточно будет просто подумать об этом.написано что метода срабатывает достаточно часто (у мну с первого раза)Пока я расслаблялась наступало промежуточное состояние или где то подходило уже.. вот тогда я и представляла точку,вибрации надо сказать не из приятных но же интересно же ..истрах отступал.такое состояние и раньше испытывала но сдеся то под контролем ,могу написать и далее кому интересно что делать но думаю и так определитесь.Потом начинается самое интересное ...Кто испытывал поймет и тоже хотелось бы услышать из опыта..

Техники повышения осознания

Советы Гоши

Для осознания себя в сновидении необходимо подготовиться в ПОВСЕДНЕВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Каким образом? Видимо, достаточно простым. Время от времени в повседневной реальности следует искренне УДИВЛЯТЬСЯ увиденному и, как бы подкрепляя свое удивление, задавать себе вопрос "А не сплю ли я?" или "А это не сон?" ну или что то вроде этого, на выбор. И чтобы убедиться, что это не сон, нужно искать отличия в удивившем вас предмете от образа этого предмета, который СОХРАНЕН в ВАШЕЙ памяти.
";-))

Например!!! Вы увидели АРБУЗ. О какой!!! таких реально не бывает!!! может он мне снится??? какие зеленые полоски!!! и круглый!!! почти как тот, который я видел..... ну где то там.
";-))

Еще например!!!
Идете ВЫ по улице. О как я иду!!! я раньше никогда так не ходил!!! Какая РОВНАЯ спина и твердая походка!!! Не сплю ли я?...... и далее следуют какие угодно воспоминания своей реальной походки.

ДА, НЕ В ОБИДУ!!! ЕЩЕ РАЗ ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - ЭТУ ТЕХНИКУ НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ В ПОВСЕДНЕВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ!!!! и чем чаще вы будете это делать, тем больше у вас шансов осознаться ПРЯМО СЛЕДУЮЩЕЙ ЖЕ НОЧЬЮ.

НЕ НАДО ЛОВИТЬ момент засыпания!!! достаточно просто РАССМАТРИВАТЬ темноту перед глазами. Постепенно начнут появляться всякие линии, очертания, потом пойдут вспышки света, световые пятна. Кроме этого в ушах появятся отдельные слова сказанные кем-то совсем рядом (в этот момент главное не проснуться от неожиданности ";-))) потом ..... ой, ты уснул :((( не беда!!! скоро все получится!!!!! Да, чтобы РЕАЛЬНО осознавать себя, ЭТОГО не достаточно. Извини, я не писатель sad - красочно не получилось, но зато это работает!!!http://jointdreaming.narod.ru/liftawns_gosha.htm


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Пятница, 22.05.2009, 13:47 | Сообщение # 6
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
За Сим я закончу повествование )) но раскрою пару секретов ) в верху это сущности моя дорожка ) техники которые использую есть на сайте )) а Есче хотелось бы отметить очень хорошую работу группы Сва ребята собрали и если не ошибаюсь, выложили в открытом режиме книгу ССС вот вам ссылка http://snobdenie.ucoz.ru/load/
Книга всё ещё пишэтса.
Здесь доступна для скачивания старая версия книги, которая последний раз обновлялась летом 2008-го года.
Новая версия будет полнее и будет несколько отличатьса. По написании она будет закачана сюда вместо старой, ссылка обновитса.
Любой из вас можэт принять участие в написании сиего труда! Любой из вас можэт по средством этаго помочь таким-жэ сновидцам, какими вы были или всё ещё есть! Если у вас есть што добавить к затронутому в ССС или уточьнить - пишыте как можно скорее! Вы можэте написать составителю ССС на svabun@rambler.ru или сюда на Вече! Так-жэ используйте вид обратной

А вообще техники желательно подбирать индивидуально для себя ) потому что у всех все по разному )) обращу внимание пожалуй вот есче на что ) Практикум Равены ) очень полезная вещичка ) на аворде можно найти материалы по тому практу ))

Всем остальным при наличии времени предлагаю отписаться в данный раздел ))

Будет продолжение статей по поводу техники безопасности )) но правило одно основное )) не сунь палец туда куда не просят )) и даже если просят то три раза подумай ))


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Воскресенье, 24.05.2009, 11:20 | Сообщение # 7
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
БЕЗОПАСНОСТЬ
Техника безопасности в сновидении

После прочтения странички "Хакеров", сложилось впечатление, что сновидение очень опасное и даже смертельное занятие, в связи с этим, учитывая немалый опыт "хакеров", хотел их спросить, не хотят ли они создать хотя бы небольшой свод некоторых правил для безопасности сновидцев, так как у многих нет ни учителей, ни просто знакомых, которые могли бы в этом помочь, они ведь ненароком могут погибнуть или сойти с ума... не зная правил и законов того мира.

"Хакеры" не хотят создавать никаких сводов правил, потому что однозначно против оных :))

Об опасностях писал СИ; чего тут повторяться. На первых порах (вплоть до развития ОС) сновидящему нечего бояться. Разве что идиотов и учителей, которые создают своды правил :))

Лично от себя добавил бы следующее:

реже суйтесь в лабиринты;

не играйте в игры с "голосом сновидений";

не считайте себя вечными и непобедимыми;

выходите из сновидений в каждом случае, когда чувствуете, что кто-то (персонаж сна) насильно вставляет вам какую-то гадость через рот в верхнее небо. (Если у вас были такие сновидения, то вам следует заняться "ментальной" чисткой, отслеживая импринтированную в вас программу, которая "тормозит" ваше развитие. Ее действие может проявляться в сонливости, в потере интереса к прежде увлекательным темам и т.д.);

избегайте следующих мест: черный мир, восточную область за гигантской башней, реку в ЮЗ углу вашего сновиденного пространства;

избегайте следующих сущностей: родителей, "чубриков" с клешнями, очень красивых людей (лазутчиков, которым лень подстраивать программу человеческого шаблона), летающих больших созданий.

Но повторяю, опасности начинаются после того, как сновидящий открывается силам и теряет свои щиты. Если кто-то из вас уже достиг такой стадии, то вряд ли ему (или ей) пригодятся советы такого простого и начинающего сновидящего, как я.

Док.
Еще о мерах безопасности в сновидении

Ко всему тому, что написал Док о безопасности во сне, хочется добавить и уточнить правила безопасности, разработанные нашей группой до того, как мы познакомились со статьями хакеров сновидений:

"Не играйте в игры с "голосом сновидений" " —

Если он нужен вам, выработайте привычку спорить с ним по каждому поводу. В любом случае не выполняйте сразу то, что говорит голос. Они действуют честно, но их умение оперировать понятиями превосходят всю нашу риторику и логику, поэтому не все то правда, что нам кажется.

Не бросайтесь желаниями и словами. Если не умеете контролировать любые свои эмоции — лучше откажитесь от эмиссара. В границах первого внимания (не во сне) осторожность в обращении должна возрастать на порядок. По собственному опыту говорю, иногда голос принимаешь за свою мысль, которая звучит как приказ.

Когда вы находитесь в сновидении (ОС), и вас окружают люди, не цепляйте их подолгу своим вниманием, не смотрите им в глаза. Если на вас обращают внимание сразу несколько сущностей и движутся к вам, сразу выходите из сновидения (ОС).

Все ваши друзья, враги, знакомые не есть то, что вы думаете, не общайтесь с ними, уходите от физического контакта. Особо важно избегать сексуальных отношений (как бы вам этого не хотелось), это вряд ли вообще возможно в сновидении (ОС), но лучше не делать даже в простом сне. Ваши родители во сне могут даже помогать вам или не нести реальной угрозы — но они те, кто наиболее близко могут подобраться к вам, те, кто наиболее тщательно изучают вас, те, кто нанесет удар в самый неожиданный для вас момент.

Если у вас есть привычка убивать врагов или всяких уродов — не избавляйтесь от нее, только доводите дело до конца и не уносите "трофеи с поля битвы". Вообще брать какие бы то ни было предметы или живые существа из сна или сновидения (ОС) нельзя (если вы не видящий).

Особо опасными существами в Сновидении (ОС) являются сущности, имеющие отношение к воде: с клешнями, щупальцами, жабрами. Не прощают проникновения на свою территорию те, кто живет в Сновидении (ОС) в объектах, похожих на деревья, но они обычно предупреждают о своих намерениях (этих существ мы воспринимаем с признаками кошачьих).

Практики сновидений (ОС) у нас больше, чем мы того помним. Поэтому не впадайте в эмоциональное возбуждение, если вспомнили сновидение (ОС) — это почти только одна пятая часть из всего, и наиболее близкая к текущему уровню восприятия. Эмоциональное равнодушие поможет вам легко перенести в будущем воспоминания о тех сновидениях (ОС), о которых вы сейчас только мечтаете (а они, может, уже были :), без вреда для здоровья. Самое опасное — бесконечное путешествие точки сборки.

Нулевого уровня опасности не существует ни для кого.

Сергей.

http://dmp.fuzzy.ru/modules....9_h2_95


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Воскресенье, 24.05.2009, 13:36 | Сообщение # 8
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Книги полезные для прочтения Реутов "Хакеры сновидений" остаеться пока лучшим сборником техник от ХС как бы там не ругались на него, не суть как написана книга главное всеже техники )

Карлос желательно весь )) полезное чтиво ) но а кому лень может прочесть 9 том напрямую связанный с техниками сновидения ) это так скажем классика жанра ))

Флорида Доннер очень познавательные книжонки кстати лежат в нашей бибилотеке )

Дядка Монро там много полезного у него три книги все по своему интерены ))

продолжу позже


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Среда, 24.06.2009, 11:37 | Сообщение # 9
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Якоря.

В качестве первого шага к управлению сновидением необходимо осознать где ты находишься. Спишь или бодрствуешь. Иначе говоря, необходимо провести проверку устойчивости мира. В этом Вам поможет установка контрольных "Вех" или иначе говоря "Якорей".

Для простоты, подобные "Якоря" делю на на два типа - механизированные и естественные. Естественные могут быть как явлением (лай собаки), так и объектом (собака).

К второму типу установки "Якорей", более утомительному по психологической нагрузке, но на первом этапе более эффективному, относится использование механических раздражителей. Например обычные электронные часы на руке с пищалкой. Каждые 30 минут контрольный писк даст сигнал ученику к само вопросу на определение состояния.

При встрече с "Якорем", необходимо достичь выработки автоматической реакции на ОСОЗНАННОЕ определение состояния. Фиксируйте событие один раз и сразу после того, как оно произошло.

В качестве совета:

Стремление к установки большого количества "Якорей" может привести к перегрузке подсознания и снижению эффективности обучения. Ваши записи в журнале сновидений, помогут найти наиболее часто встречающиеся, в состоянии сна, явления. Их и используйте как "Якорь". Пищалки дело хорошее - но такие игры с подсознанием могут плохо кончиться. Ну а для особо талантливых - используйте свои биологические часы с установкой "звонка" на контрольное время. Четыре раза в сутки, по моему опыту достаточно для эффективной проверки устойчивости мира. Работает безупречно как в состоянии сна, так и в бодрствовании. Количество и методы - дело личное и зависит от индивидуальных способностей ученика. Экспериментируйте и выбирайте наиболее подходящее.
После набора опыта, необходимость в каких-либо механических приспособлений отпадёт сама собой. Однако тестирование реальности считаю полезной привычкой. В особенности для лиц, чрезмерно увлекающихся контролем в мире сновидений. Смешивание реальностей, дело не всегда хорошее.

Итак, контрольная точа определена, теперь переходим к операции проверки реальности, или иначе говоря, устойчивости мира. Подробные инструкции как это делать привожу в следующей главе

Признаки сна.

Следующим шагом, после встречи с "Якорем", в управлении сновидением, является чёткое определение Вашего состояния. В этом помогает знать основные отличие сновидения от реальности.

Как это делать

Наиболее простой тест это попытка взлететь (значительно упрощается если Вы мысленно попытаетесь раскрутиться).

Левитировать или раздваивать предметы.

Превращать руку в щупальце или собаку в кошку.

Преобразовать дерево в машину.

Список можно продолжать до бесконечности, всё зависит от вашего интереса и желания. Я обычно использую первые два.

Тут нужно сразу отметить о важности уверенности в своих действиях. Нужно сразу очистить голову от вопросов типа "А получиться ли это у меня?" Внушите себе мысль, это делали до Вас и будут делать после. Сложности здесь нет. Просто больше уверенности в себе и вперёд.

Можно просто вести контроль за окружающей средой - утомительно, но работает. В случае необычайности осознанно проводить дополнительное тестирование. Например - Три глаза у покупателя в магазине, явно не очень реально.. Для физического мира. Проводи тестирование. Практически необычайность служит своего рода "Якорем". Подобный тип нашёл не очень удобным для начинающих. В процессе сновидения обычно очень занят и можно проскочить момент осознания без дальнейшего взятия контроля. Поэтому предлагаю использовать обычную систему "Якорей".

Применение техники намерения, даст эффективное осознание состояния сновидения, но потребует усидчивой тренировки. Идея заключается в постоянном напоминание себе, в состоянии бодрствования, что все вокруг это просто сон. Затем следует проведение тестирование реальности и получение негативного результата. В конце концов это войдёт в привычку и повторится в сновидении.

Использование промежуточных "Якорей"

Первый шаг - Встреча с контрольным "Якорем" - попытка раздвоить объект мысленным усилием.

Тут же второй шаг - попытка (мысленная) взлететь - выработка рефлекторной реакции.

Особое внимание на необычность поведения "Якоря". Например, вместо раздвоения, можно получить перескакивание с одного места на другое. В данной ситуации необходимо объективно оценить поведение объекта, с последующими критическими само выводами о Вашем состоянии.

Особое слово к опасности "механического" определения "Якоря" и "механической" реакцией. Как средство предотвращения такого типа реакции рекомендовать сосредоточенность на том, что делаешь, или просто на минуту считать ЭТО более важным.

И еще одно - повторное тестирование предотвратит неприятные ситуации в играх подсознания. Перед любым действием необходимо быть чётко уверенным - спишь ты или бодрствуешь.

Разгрузочные дни.

К вопросу "Разгрузочных" дней от ОС, для психологической балансировки да и просто отдыха сознания.

Для учеников старательно просыпающихся по четыре пять раз в ночь, рано или поздно, наступает момент "перегрузки". Уснув вечером, просыпаешься утром. Вода, селёдка и даже усердный самогипноз перед сном, не срабатывает. Последнее сновидение помнится не устойчиво. Ощущение не из самых приятных и обнадёживающих. В особенности если до этого проблем с ночным ведением журнала не было. Для избежания подобных ситуаций, наиболее просто, пару - трёшку раз в неделю давать себе отдых. Перед отправкой в мир сновидений давать себе установку отдыхать. Не ловить контролируемые сновидения, не ставить задачу проснуться по окончанию ОС, а просто спать дальше.

С набором опыта, эта проблема, как и многие другие, уходит сама по себе. Осознание снов и реальности становится частью жизни. Не теряйте терпения и время. Усилия затраченные на первых парах не только вернут вам упущенную часть бытия, но и откроют новую страницу. Делая осознанную жизнь, по меньшей мере, чуть более .... скажем так ... полной.


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
Форум » Мир сновидений » Для начинающих » Для начинающих (Для начинающих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru