Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
21:47

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сталкерам » Сталкеры это ваш форум » Манипулирование
Манипулирование
IanДата: Вторник, 07.07.2009, 09:36 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Друзья
Сообщений: 123
Статус: Offline
Хочется открыть тему по манипулированию. Точнее скажем так - для начала - как не дать манипулировать собой. Я пока в этой теме ничего не знаю, но думаю что с вами вместе сможем разобраться.

Первый и основной шаг - наша осознанность. Просыпаясь в яви мы можем дать себе отчет, привести себя в эталонное состояние и реально представить - что мы, кто рядом и что хотят от нас. Хотя порой - особенно это касается важных в жизни вещей - контроль словно утекает. Цель и поощрение воспринимаются так ярко и столь желанно что не составляет труда отдать свой контроль в руки манипулятора и просто наслаждаться.

Мы с вами с детства слышали слова "ты должен", "делай так", "надо", "партия сказала..." - ну последнее я от балды написал )) Просто хочется сказать что действительно - глубоко в нас сидят стереотипы, такие переключатели - услышав которые мы как послушные роботы будем подчиняться и делать то, что от нас просят. К примеру - "долг", "вина", "обязательство" и т.д. Правда - вы ведь не бросите без помощи своих родителей или брата\сестру? surprised А как вам такое положение когда вам показывают что в ситуации все получили именно из-за вас - "вина".

Я сам сейчас воспитываю ребенка и ловлю себя на том как рвусь манипулировать ею. Но сложность и хитрость в том - что я не знаю других способов. Конечно - договариваюсь, предлагаю обдумать что-то - но пока самые действенные - как раз эти комплексы. Воспитание мы оставим на потом - так как если не перегибать с комплексами - то имхо это плюс - ребенок научится их распознавать, понимать и им противодействовать. Сейчас книга в руках "Дети с Небес" - похоже что там можно почерпнуть новое для воспитания.

И давайте попробуем разобраться - почему нами можно манипулировать? Мне кажется ответ прост - нам это нравится, мы к этому привыкли. И не надо думать что манипуляция это хитрющая комбинация цыганки на улице - нет, когда любимейшая девушка\жена\парнь\муж просит вас что-то сооовсем маленькое сделать, как это делал кто-то и где-то - вот уже манипуляция. У нас мир манипуляций - кто-то просит кого-то - всегда. И главное тут - если просьба, вызывавшая у вас ранее отвращение теперь приятна - значит манипулирование сработало.

Мало приятного, правда? Как же можно уйти от чужих манипуляций?

Первое мы уже определили:

1. Осознанность, возможность дать себе отчет - чем заняты и отслеживание ловушек для внимания (ТВ, новости, монотонная работа м.б)

 
PolusДата: Четверг, 09.07.2009, 23:58 | Сообщение # 2
из Нави с любовью
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
Ян, давай попробуем разобраться вместе. Я тоже последний месяц заморочился этим вопросом.
Рассмотрим черты людей и причины неподвластности их обладателями манипуляциям.

1. Упрямые личности - личности с устоявшейся непоколебимой жизннной позицией и стабильным жизненным мировоззрением. остальные его черты пока опустим, чтобы разделить необходимые нам качества. Так вот, такого человека трудно убедить в чем-то что противоречит его мировоззрению, к тому же его довольно трудно заставить сделать что-то, что противоречит его желаниям и целям. Однако это не оптимальный вариант личности, т.к. этим человеком все равно можно манипулировать, используя его желания и цели, сопоставляя то что ему не нужно с тем что нужно какими-то визуально логически обоснованными, но по сути бесполезными и безосновательными доводами. Таким методом, например пользуется реклама (на зачем мужчине нужна бритва с 5-ю лезвиями, когда уже с 2-я, а то и с одной получается чистое бритье, однако люди покупаются, потому что у них есть например желание понравиться девушке и они хотят выглядеть как можно лучше и реклама их убеждает что с 5-ю лезвиями все обязательно прокатит). Также нам не подходит эта черта потому что, как люди магические мы не можем себе позволить быть непоколебимыми в своем мировоззрении, только сомневаясь в своем мире мы сможем познать иные. Значит упрямится не будем.

2. Отстраненные личности - они отличаются от предыдущих тем что весь их мир ограничен мыслями о чем-то стороннем, обычно о себе. Эта черта позволяет отстраниться от манипуляций практически полностью, т.к. она приводит к отстраненности от возбудителей манипуляторов. Человек живет в своем мире и не пускает ничего снаружи. Такими людьми обычно являются ученые математики, физики, биолони, ну или психи. Но несмотря на большу эффективность, нам это тоже не подходит, т.к. мы должны учиться прислушиваться к окружающему миру, искать в нем для себя новые открытия.

Пока больше вариантов в голову не приходит. Может у тебя есть? Я считаю нужно перебрать все возможные варианты, чтобы в погоне за уходом от манипуляций не обрести "вредную" черту.

Теперь касательно причин того, что нами можно манипулировать. В перовм примере прослеживается первая причина - это наши желания, например желание нравиться девушкам, желание быть полезным(непосредственно связано с поддержанием ЧСВ), желание получить что-то... все это позволяет нами манипулировать. Далее как ты правильно подметил это отсутствие осознанности, т.к. на человека, который действует "на автомате" легко воздействовать подсознательно. Потом нельзя забывать про страх, который весьма актуален в телевидении (криминал, кризис, глобальные катастрофы, чем не манипуляция?). Далее психологическая слабость. На психологически слабого человека легко воздействовать, на человека который не знает что и как ему делать и зачем он живет. Таких людей обычно бракуют секты))
Так... здесь меня тож затормозило... присоединяйтесь))))

 
FagotДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:08 | Сообщение # 3
Проснувшийся
Группа: Модераторы
Сообщений: 308
Статус: Offline
Отличная тема!Манипулирование.Можно сказать все что создано это манипуляция.Почти не кто не задумывается над этим,хотне когда не признается что им манипулировали.Манипуляция наносит огромнийший удар по Чуству собственной важности(Эго,Я) если это видно со стороны другими которые начинают высмеивать увидев это.А когда это сделано тонко и подход не навязчивый,то человек даже не думает об этом.Ну особый вид на чем манипулируют все мошенники,не зависимо от афер,тонких и комбинационных,и просто грубых,это конечно же чуство жадности,я бы сказал вечной халявы.И веками как попадаются в их сети люди так и будут попадатся,пока есть это чуство.Скорее всего манипуляции проходят играя на чуствах человека,тонкие психологи знают об этом.На любом чустве можно играть как на струнах.Хочу добавить,что все дело в том что как ты сам относишься к своим действиям,поступкам.То есть если ты считаешь что поступаешь правильно, то должен дествовать не оглядываясь на то что об этом скажут окружающие,зародив в тебе сомнения.

Все приходит к тому кто умеет ждать.
 
АльтДата: Вторник, 12.01.2010, 04:22 | Сообщение # 4
~БалБеС~
Группа: Администраторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Мну полагает, что мы сами допускаем манипулированием себя исходя из шаблонов общества, понятий вбитые нам в голову с детсва. Ian ты верно говоришь что первый и главный шаг повышения осознанности понимания. А второй как я предполагаю освобождения от шаблонов которые тебя держат в сосциуме, всех шаблолон. Нужно самому научиться создавать событийные цепочки, развитие которых ты будешь предвидеть за ранее и ты уже будешь выступать в роли манипулятора))). Fagot верно главное не сомневаться эта оч. вредная зараза)

Смерть – это дом, который человек покидает в поисках мудрости
 
never_dieДата: Суббота, 12.01.2013, 14:56 | Сообщение # 5
из Нави с любовью
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
а знаете, нами очень часто манипулируют через средства массовой информации. еще бы, это же быстрый и удобный способ формирования общественного мнения... мне попалась интересная статья по этому поводу: http://www.odin-plus-odna.ru/lichnost/10-sposobov-manipulirovaniya-lyudmi-cherez-smi/ зная об этих приемах, учишься их распознавать и не "вестись" на них...
 
ШаманычДата: Вторник, 29.01.2013, 21:10 | Сообщение # 6
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
"Никогда не читайте перед обедом советских газет. -Так других то нет ?-Вот ни каких и не читайте !!!" Булгаков.

Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
Форум » Сталкерам » Сталкеры это ваш форум » Манипулирование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru