Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
19:27

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум группы » Техники Саморазвития » Йога заочно (Шавасана. Формула релаксации)
Йога заочно
ШаманычДата: Понедельник, 23.11.2009, 18:33 | Сообщение # 1
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Йога заочно
Шавасана. Формула релаксации

материалы взяты с сайта Школы Йоги "Крылья Совершенства"

Название "Шавасана" переводится с санскрита как "поза трупа". В этой позе человек тих и неподвижен, его тело погружается в состояние глубокого расслабления. Для выполнения этого упражнения необходимо лечь на коврик, расстеленный на полу. Практиковать шавасану на диване не стоит, поскольку привычка задремывать, вытянувшись на его мягкой поверхности тут же уведет вас в сон. Наша задача - оставаться сознательным при выполнении всех упражнений, в том числе и упражнений на расслабление.

Поднимите руки вверх, соединив пальцы в замок, потянитесь кистями наверх, а пятками вниз. Сожмите кисти в кулаки и еще раз потянитесь руками и ногами, вытягивая все тело в струнку. С выдохом переведите руки вперед и бросьте их вдоль туловища, резко расслабившись. Ноги при этом тоже развалятся носками стоп в разные стороны, голова свесится набок. Дышите спокойно, ровно в обычной своей манере, Прислушайтесь к своему сердцу, мысленно попросите его биться ровно и ритмично. Теперь переведите внутренний взгляд на пальцы ног и начните поднимать по мышцам волну расслабления, последовательно обращаясь ко всем частям своего тела.

Мысленно проговаривайте формулы:
- расслабляются пальцы ног;
- лодыжки расслаб лены;
- расслаблены икры, голени;
- колени расслаблены;
- расслабляются бедра;
- расслаблены все мышцы таза и все органы в области таза.

Проверьте, все ли расслабилось в ногах, скользнув мысленным взглядом от ягодиц до пальцев стоп и обратно. Переведите сознание на пальцы рук, и далее проговорите мысленно:

- расслабляются пальцы рук;
- кисти, запястья расслаблены;
- расслаблены предплечья, локти;
- плечевой пояс, грудь расслаблены.

Проверьте также, все ли расслабилось в руках, пройдитесь мысленно от груди до кончиков пальцев кистей и обратно. Продолжайте двигаться внутренним взглядом по телу:

- расслабляется живот и все органы в животе расслаблены;
- поясница расслаблена;
- расслабляется спина вдоль позвоночника снизу вверх и к боковым поверхностям туловища;
- расслабляется шея снизу вверх;
- лицо расслабляется;
- расслаблены рот, глаза, лоб;
- вся голова расслаблена.

После того как вам удалось мысленно пообщаться со всеми частями своего тела и уговорить их расслабиться, ваше внимание уже не отвлекается ни на какие внешние раздражители. Назойливая ли муха устроилась на вашем лице, домочадцы ли ваши вздумали в этот момент поговорить с вами или зазвонил телефон - ничто не отвлекает вашего внимания от внутренней работы.

Тело ваше становится невесомым, легким. Вы представляете перед своим мысленным взором бездонное голубое небо и ощущаете, как ваше тело начинает парить в этом голубом эфире. Мысленно дайте задание своему телу лететь вперед и вверх ногами под углом 45 градусов к линии горизонта. Вы летите, летите, летите. Ваш полет будет продолжаться 10 минут. Для этого перед началом упражнения вы дадите себе такую установку: выполнять шавасану в течение 10 минут. Когда заданное время истечет, вы непременно почувствуете, что пора заканчивать этот полет в голубом эфире.
Вы снова поднимаете руки над головой, сложив пальцы в замок, и, потянувшись, поворачиваетесь всем телом на правый бок, приподнимаете ноги, потом - на левый бок и тоже приподнимаете ноги. Этими движениями упражнение завершаемся.

При выполнении шавасны важно оставаться в сознательном состоянии и не засыпать. Тогда вы действительно достигните глубокого расслабления, которое многим людям недоступно даже во сне. Практиковаться в шавасне можно в любое время суток. Особенно это упражнение полезно для снятия усталости после тяжелой Физической нагрузки. Эффективно оно снимает и эмоциональные напряжения, страхи и беспокойства.

Приведем еще один образ, способствующий глубокому расслаблению. Представьте себе, что вы многоэтажный дом, в каждом окне которого горит свет. Проходя по этажам, вы заходите в каждую комнату, и гасите свет. Все жители ложатся спать, постепенно все затихает. Сначала вы погасили свет в ногах, в области таза, затем в руках и во всем теле. Еще раз оглянулись и посмотрели, не зажегся ли где-нибудь свет после вашего ухода, прислушались, все ли тихо в ногах, в области таза, в руках, в туловище. Тихо. Затем, успокоив все в шее, переходим в голову. Погасили свет в глазах, на лице, в голове. Наступила полная тишина. Мыслей в голове нет. Ощущение тела пропало.


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
Форум » Форум группы » Техники Саморазвития » Йога заочно (Шавасана. Формула релаксации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru