Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
11:31

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » О смерти » Цвета шести миров Страстей (Цвета шести миров Страстей)
Цвета шести миров Страстей
ШаманычДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:52 | Сообщение # 1
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Цвета шести миров Страстей

Мир Страстей (грубый мир, kama-dhatu) сформирован шестью мирами. Это - миры Ада, Животных, Голодных Духов (Прета), Людей, Небеса Гневных Богов и Небеса Забвения от Развлечений.

К ним можно добавить ещё один мир – Святые Небеса. Однако, поскольку считается, что Небеса, которые имеют отношения к созданию Шести Миров Мира Страстей, – это Святые Небеса, то, вообще-то, их не следует включать в Мир Страстей.

В сутрах бардо (энергия) мира Ада описывается как бардо дымчатого цвета. Очевидно, оно имеет чёрный цвет. Именно скопление чёрных мыслей приводит в Мир Ада.

Черные мысли – это ненависть. Почему? Ненавистью вы защищаете себя, из-за нее вы сужаете свой мир. Поэтому что Ад - это чернота. Другими словами, вы как бы воздвигаете стену. Создав ее силой своей мысли, вы из-за этой стены попадаете в состояние потери самообладания или полного ограничения сферы вашей деятельности.

Каков Мир Животных? Цвет бардо этого мира - зелёный. Что означает этот цвет бардо? В хорошем смысле он означает гармонию, в плохом – компромисс.

К чему относятся эти гармония и компромисс? Это - гармония, ставящая своей целью самосохранение, и компромисс, ставящий своей целью самосохранение. В сознании появляется всё больше неясности, и человек теряет способность осознавать сущность явлений. У него появляется свойство притихать перед сильным и пожирать слабых. Это служит причиной перерождения в Мире Животных, и в этом состоит смысл такого цвета бардо.

Следующий – Мир Голодных Духов. Его цвет – тусклый жёлтый. Он означает полностью собственные желания материальных вещей или желания чего-то для себя, что символизирует жадность.

Поскольку вы, в конечном счёте, в различных явлениях фиксируетесь только на жадности, в результате такого накопления в вашем сознании возникает самое неудовлетворённое состояние. И в качестве проявления неудовлетворённого сознания появляется Мир Голодных Духов. Это не означает, что в этом мире вообще нет материальных вещей. Просто данное живое существо не может удовлетвориться ими.

Цвета различных типов людей
Следующий - Мир Людей. Лучше всего будет полагать, что, в основном, в Мире Людей присутствуют два цвета – голубовато-зелёный и голубовато-жёлтый. Изредка встречается чисто голубой. Голубовато-жёлтый и голубовато-зелёный цвета говорят о том, что при перевоплощении в Мире Людей играет роль не только чувственная привязанность. Сюда же включаются и жадность, и невежество. Поэтому по этой классификации люди подразделяются на несколько типов.

Итак, изначально значение голубого цвета - чувственная привязанность. Чувственная привязанность означает, что из-за той радости, которую вы ощущаете по отношению к объекту, и из-за фиксации памяти на нем вам становится очень трудно с ним расстаться. Или даже лучше сказать, что это состояние, в котором вы принимаете этот объект, ни на секунду не сомневаясь в своём выборе. Это и есть чувственная привязанность.

Это можно проиллюстрировать на следующем примере. Сначала по отношению к объекту возникает нечто вроде возможности хорошего к нему расположения. В состоянии, когда возможно хорошее расположение к объекту, у вас возникает иллюзорное представление о том, что вы можете иметь хорошее расположение и к тому в этом объекте, к чему, в принципе, невозможно иметь хорошего расположения. Это означает, что, поскольку ваше сознание привязалось к объекту, ваше осознание этого объекта становится ошибочным. То есть, в результате основой вашего отношения к объекту является не его осознание, а чувственная привязанность к нему.

Если к голубому добавляется зелёный или жёлтый цвет, то значение его меняется. К примеру, если к голубому добавляется жёлтый, то с этой привязанностью переплетается желание выгоды.

Если любовные отношения дают человеку материальное удовлетворение или удовлетворяют его стремление к славе и власти, то лучше всего думать, что к голубому цвету бардо этого человека примешан жёлтый цвет. А если привязанность возникает из-за желания человека чего-то избежать, то с голубым обязательно переплетается зелёный. Поэтому, даже если фактор голубого останется так, как есть, а зелёный исчезнет, то произойдёт смена объекта.

Свет Мира Ярости и Дэвов
Следующий мир – Мир Ярости. Свет этого мира – красно-фиолетовый. В него так же входит много других факторов. В основном, те души, которые перевоплощаются в Мире Ярости, обладают либо красно-фиолетовым, либо жёлто-зелёным бардо. Другими словами, Мир Ярости отвечает не только за чисто красный, то есть за сознание ревности и интеллект, но включает в себя также и жадность, и невежество.

У настоящих правителей, или душ высокого уровня в этом мире, не бывает желто-зелёного бардо. Так как жёлто-зелёного цвета нет, то это означает чистую изобретательность, силу и обладание Заслугами. Такова форма Мира Ярости.

Однако среди душ, которые перевоплощаются в Мире Ярости, есть так же и такие, у которых присутствует карма голодных духов и карма животных. В Мире Ярости есть два типа: те, кто управляет, и те, кем управляют. У тех, кто управляют, чистый красно-фиолетовый цвет бардо (доминирущей энергии) , а у тех, кем управляют, очень много жёлто-зелёного цвета.

Следующими идут Дэвы (небожители). Сущность Дэвов белая. Обычно в сутрах говорится, что этот мир проявляется намеренным невежеством. К примеру, в этом мире всё непостоянно. Но, осознавая это непостоянство, Дэвы хотят как можно больше и как можно дольше наслаждаться в этом непостоянстве. Или же это работа сознания, основанная на желании получать удовлетворение как можно больше и дольше. Именно это и есть Дэвы.

Очевидно, что за всем этим стоит инстинкт самосохранения, поэтому очевидно, что этот мир очень холоден. В буддистских сутрах часто встречается описание, что Дэвы узнают о своей смерти за неделю до неё. Типичный Мир Дэвов – это Небеса 33-х Богов, где неделя соответствует 700-м годам. И в течение всех этих лет они вынуждены думать о своей смерти и страдать.

Когда приходит смерть в Мире Дэвов, перевоплощения на более высоком уровне абсолютно точно не происходит. То есть, они перевоплощаются в одном из других пяти миров Cансары. И в следующей жизни вынуждены продолжать фиксировать память на страданиях.

Поэтому в каком из шести миров Сансары мы бы ни перевоплощались, это не сделает нас счастливыми.


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
Форум » Общий раздел » О смерти » Цвета шести миров Страстей (Цвета шести миров Страстей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru