Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
22:10

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практикумы » Ольга_Р » ФОСФЕНЫ
ФОСФЕНЫ
DimavДата: Четверг, 02.07.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Волшебник
Группа: Друзья
Сообщений: 143
Статус: Offline
XagohatX

Привет! Что есть ФОСФЕНЫ? Уже заинтересовались!

Отредактировано XagohatX (2007-05-30 19:23:09)

Olga R

Привет. XagohatX.
Фосфены - это термин, который ввел в обиход Новосибирский учёный, энтомолог Виктор Гребенников. для начала рекомендую почитать о нём и ЭПС (эффекте полостных структур) в инете. Дальше расскажу о своих наблюдениях
Пока!

Liska

Olga R Привет. Рада познакомиться.

Я вчера чутка ознакомилась с темой, но для полного понимания придется читать книгу целиком.
Для заинтересованных - по ссылке:
»Мой Мир» Виктор Гребенников

Если в двух словах (ну или как посчитаешь нужным) расскажешь о своих наработках - будем рады!

Olga R

Привет, всем!
Когда - то пыталась найти в и-нете хоть что-то о ФОСФЕНАХ, ЭПС... Попадались крохи.
Сейчас обнаружила кучу информации. Ну тем проще будет объяснить то, что я хочу вам предложить

Фосфены, «Наука и жизнь», 1971, № 4.
(((((Фосфен (от греч. phos – свет и pháino – показываю, обнаруживаю), зрительное ощущение,
возникающее у человека без воздействия света на глаз. Фосфен могут появляться самостоятельно в темноте и могут
быть вызваны искусственно механическим нажатием на закрытый глаз, химическим воздействием на
центральную нервную систему психотропными средствами, электрическим возбуждением сетчатки через
прикладываемые к вискам электроды, а также путём непосредственного электрического возбуждения зрительных
центров коры головного мозга. Цвет Фосфен бывает синеватого, зеленоватого, желтоватого и оранжевого оттенков.
Формы Фосфен разнообразны. При Фосфен, вызванных возбуждением зрительных центров коры мозга, человек
перестаёт видеть окружающее и видит лишь движущиеся пятна света, которые перемещаются в направлении взгляда.
Возбуждение соседних областей коры вызывает появление Фосфен геометрической формы и др. фигур.
Слепые от рождения не видят Фосфен, а у ослепших они могут быть возбуждены. Поэтому ведутся поиски путей
создания зрительных протезов с искусственным возбуждением Фосфен Фосфен, появляющийся на свету, иногда
смешивается с видимой картиной, что создаёт зрительные иллюзии. Яркие Фосфен могут служить симптомом
болезненного состояния организма.))))

Расскажу о своём опыте. Я всегда (по желанию) могла и могу видеть очень сложные узоры, вспыхивающие в некоем пространстве.
Вначале это мельтешение, но я быстро научилась управлять процессом. Тормозить, выбирать понравившийся узорчик, приближать его
для детального рассмотрения, по желанию узор становился цветным и т.д. и т.п. Для меня это увлекательнейшее развлечение. Только не совсем
совпадает это с существующими определениями ФОСФЕН. Я вижу их и при ярком свете и в темноте без ВСЯКИХ воздействий на глаза
Считаю, что Гребенников ближе подошёл к объяснению этого феномена - именно проявлением эффекта полостных структур (ведь и Солнце,и руки,
и глазные веки с их капилярной структурой - это всё ПС(полостные структуры).

Очень рекомендую посмотреть тему « Феномены субьективного восприятия»(http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=1557 )
И «Квантовый портал» тему «ОБРАЗЫ» (http://quantmag.ppole.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=34&topic=169.0;all)
И почему-то мне думается, что вы все хорошо знакомы с подобными вещами.

Продолжаю. Был период, когда приходилось часто ездить на электричке. Там-то я и занялась плотно ФОСФЕНАМИ. Условие (желательное) - яркий
солнечный свет в глаза, прикрытые веки и не очень болтливые попутчики. Быстро выбрав и увеличив узорчик, начала «рассматривать» его то левым, то
првым глазом. Вскоре поймала себя на чётких ощущениях переключения с правого полушария мозга на левое. Начала на этом фиксироваться
А потом... совершенно реальная картинка с высоты птичьего полёта. Тем же способом, что и с узорами, приблизилась к толпе людей внизу, выбрала
одного, увеличила до максимально возможного, могла свободно перемещаться. Включился звук (говорили не по руски), а вначале был непонятный
гул. ПОЛНЕЙШЕЕ ОЩУЩЕНИЕ РЕАЛА! Я, конечно отслеживала на периферии сознания своё физическое тело, которое едет в электричке, но чем
чётче становилось ЗДЕСЬ, тем смазаннее становилась связь с ф. телом. Пришлось вернуться.
Потом были и другие опыты и другие результаты.

Корче, если присоединитесь к подобным исследованиям - буду рада
Пока!

Olga R

Привет,Liska!
Почему-то я не уверена, что это гипногогика, какое-то сомнение по поводу этого ...
У тебя есть опыт подобных «штук»?
Пока!

XagohatX

Я через фосфены в ОС выхожу) Имхо? фосфены вкупе с тренажёром - хороший способ smile

Olga R

XagohatX!
Это замечательно! Будет здорово, если ты опробуешь то, о чём я написала и расскажешь, что получится.
В принципе ничего сложного - переключение ВИДЕНИЯ с левого на правый глаз - это как моргание попеременное.

http://wedrem.com/forum/index.php?topic=22.0


Снотворение на http://www.WeDrem.com/

Сообщение отредактировал Dimav - Четверг, 02.07.2009, 17:59
 
Форум » Практикумы » Ольга_Р » ФОСФЕНЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru