Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
05:32

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Сознание ( Левая и правая сторона ) » Шива-сутpа (Шива-сутpа)
Шива-сутpа
ШаманычДата: Понедельник, 12.03.2012, 08:01 | Сообщение # 1
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Перевод с санскрита.

Вводная статья, глоссарий и общая редакция Свами Садашивачарьи

"СТАТЬЯ САНАТАНА ТАНТРИКА ДХАРМА САНГХА"

Московская тантрическая община. Москва 1992 г.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ

«Шива-сутра» — авторитетное писание кашмирской школы шиваизма (кашмира-сампраадайи), признанное всеми приверженцами Учения Тантры. «В нем содержится вышая истина, ниспосланная самим Господом Шивой, — писал индийский Гуру Шри Свами Муктананда, — можно постичь истину, просто содержанием сутр».

Перевод «Шива-сутры» на русский язык осуществлен впервые. Тысячи людей, интересующиеся философским Учением Тантры вообще и шиваизма в частности, могут познакомиться с этим бесценным сокровищем Шайвагамы.

Именем, силой и властью данного мне знания я даю свое благословение на издание «Шивва-сутры» и искренне желаю, чтобы откровение Шивы — Высшего Учителя Тантры и йоги — нашло отклик в умах и сердцах всех людей, читающих это писание с верой и благодарностью.

ОМ НАМАХА ШИВАЙЯ!

Свами Садашивачарья

Май 1992 г.
«Шива-сутра» и недуалистистическое учение тантрического шиваизма

Кашмирский шиваизм (кашмира-сампрадайя) является одним из наиболее широко известных и распространенных направлений шиваитской ветви Тантрической Религии. Писания этой школы признаны авторитетными всеми последователями Тантры.

Великие учителя кашмирского шиваизма Шива — Шрикантха, Васугупта, Сомананда, Кшемараджа и составитель знаменитой «Тантралоки» Абхинавагупта — признанные аворитеты в индийской тантрической традиции. в общем виде шиваитская система философии и йогической практики известна как Агама. Слово «агама» означает не только традиционное учение, но и связанную с ним систему практики.

Шиваитские традиция известна как Шива-шасана или Шивагама. Недуалистическая шиваитская традиция Кашмира известна как Трика-шасана или Трика-шастра, либо Рахасья-сампрадайя. Слова «шасана» и «шастра» имеют очень большое значение. В обоих словах содержится корень «шаса», означаающий дисциплину. Шасана и шастра означают учение, содержащие правила дисциплины. В Индии ни шастра, ни шасана никогда не подразумевали простое интелектуальное изложение определенного учения. В них, безусловно, раскрывались основные принципы бытия, но в то же вреимя на основе этих принципов предписывались определенные правила и нормы поведения, создававшие основу образа жизни, которого должен был придерживаться каждый изучающий ту или иную шастру. Таким образом, шастра была не только образом мыслей, но и образом жизни. В целом, шиваитская философия Кашмира именуется Трика-шастра, поскольку является философией триады — Шива, Шакти и нара — человек или скованная душа, или «пара» — Высшее, «парапара» — Единство в различии и «апара» — различие.

Литература кашмирской философской системы Трика подразделяется на три категории: Агама Шастра, Спанда Шастра и Пратьябхиджня Шастра.
Агама Шастра

Считается, что Агама Шастра была дана самим Господом Шивой. Она определяет как принципы, так и методы шиваитской практики.

К этой категории Агамы относятся следующие тантры: Малинивиджайя или Малинивиджайоттара, СВАЧЧХАНДА, Виджняна Бхайрава, Мригенда, Нетра, Руда Ямала, Шива-сутра и другие. Наиболее важной из них является «Шива-сутра».

Значение «Шива-сутры» состоит в том, что она была открыта самим Господом Шивой для того, чтобы преодалеть воздействие дуализма. Она известна также как «Шивопанишад-санграха» — откровение, содержащее тайное учение, раскрытое Шивой Васугупте.

Существует легенда, которую приводит Кшемараджа в своем комментарии «Вимаршини» к «Шива-сутре», согласно которой Бог Шива явился Васугупте во сне и сказал: «На горе Махадева на камне записано тайное учение. Возьми Эти изречения и преподай их тем, кто заслуживает этой милости». Пробудившись, Васугупте отправился на гору Махадева, в указанное Шивой место, где и нашел камень с записанными на нем сутрами Шивы.

Эта скала и сейчас известна как Шанкаропала, и утверждают, что сутры были начертаны именно на ней.

Не существует человека — автора этих сутр. Они — непосредственное откровение Бога Шивы — верховного Учителя и покровителя всех подвижников и йогов.

Васугупта был учителем Каллаты, жившего во время правления Авантивармана Кашмирского, царствовавшего в 9 веке н. э. Вероятно, Васугупта жил примерно в конце 8 века н. э., либо ввв самом начале 9 века н. э. К этому периоду и относится примерная дата обнаружения «Шива-сутры».

В своем комментарии «Вимаршини» Кшемараджа утверждает, что он обнаружил насоответствие в различных комментариях, распространенных в то время и потому взялся написать новый комментарий к «Шива-сутре», учитывая огромную важность правильного понимания этого писания, рано ставшего объектом комментирования. К сожаления, он не перечислял конкретно комментарии, в которых обнаружил несоответствия. До настоящего времени сохранились только четыре комментария на «Шива-сутру»: комментарий «Вритти», автор которого неизвестен, «Варттика» Бхаскары, «Вимаршини» Кшемараджи и «Шива-сутра-варттикам» Варадараджи, известного также под именем Крищнадаса.

«Вритти» совпадает с «Вимаршини» не только в толковании, но даже в слоге. Вероятно, что либо «Вритте» был написан первым и был впоследствии использован Кшемараджей как основа для написания своего комментария, либо вначале был написан комментарий «Вимаршини» и, либо сам Кшемараджа, либо кто-то другой сделал выдержки из него, составившие текст «Вритти».

«Вритти» излагает основные мысли сутр в предельно краткой форме, в прозе. Бхаскара в своем комментарии «Враттика» истолковывает каждую сутру в стихах. Комментарий «Вимаршини» Кшемараджи дает ясное подробное изложение каждой сутры в прозе. Он обосновывает свое истолкование, приводя ценные параллельные цитаты из других книг, многие из которых для нас уже полностью утеряны.

Во введении в свой комментарий «Враттика» Бхаскара пишет, что Васугупта преподал «Шиву-сутру» Каллате, который в свою очередь преподал ее Прадьюмнабхатте, сыну своего дяди по материнской линии. Прадьюмнабхатте передал «Шива-сутру» своему сыну Праджнярджуне. Праджнярджуна — своему ученику Махадевабхатте, который, в свою очередь, передал сутры своему сыну Шрикантхабхатте. Сам Бхаскара узнал «Шива-сутру» от Шрикантхабхатты. Бхаскара жил в 2 веке н. э. и, таким образом, его «Варттика» был написан в этот период.

Известно, что Кшемараджа был учеником знаменитого Абхинавагупты, жившего в 10 веке. Тогда, скорее всего, и был написан комментарий «Вимаршини». Перу Кшемараджи принадлежат такие известные трактаты: «Пратьябхиджня-хридайям», «Спанда-сандоха», «Спанда-нирнайя», «Сваччхандодьотта», «Нетродьота», «Виджа-Бхайраводдьота», «Шива-сутра-вимаршини», «Става-чинтаманитика», «Параправешика» и другие.

Четвертый известный коммнтарий на «Шива-сутру» — «Шива-сутра-варттикам» Варадараджи, представляющий собой не что иное, как стихотворное переложение комментария «Вимаршини». Варадараджа не дал своих собственных толкований. Он жил в конце 15 века н. э.

Из всех дошедших до нас комментариев «Шива-сутра-вимаршини» Кшемараджи — наиболее древний, а потому и самый изучаемый.
Спанда Шастра

Здесь разрабатываются принципы, заложенные в «Шива-сутре». Детали сутр прорабатываются главным образом с точки зрения тантрической концепции Шакти.

Главным трактатом этой Шастры является «Спанда-сутра», известная также под названием «Спанда-карика». На нее имеются следующие комменарии: Прадипа» Утпала Вайшнавы, «Вивритти» Раманакантхи, «Спанда-сандоха» и «Спанда-нирнайя» Кшемараджи. «Спанда-сандоха» содержит комментарий только на первую часть «Спанда-карики».

Кшемараджи полагал, что «Спанда-сутра» была написана Васугуптой. Согласно же другим мнениям, она была написана Каллатой, учеником Васугупты.
Пратьябхиджня Шастра

Здесь философия Трика раскрывается через афоризмы и дискуссии.

Первым философом трактатом, относящимся к Пратьябхиджня Шастре был «Шива-дришти», составленный Соманадой, который был учеником Васугупты и жил в 9 веке н. э. «Шива-дришти» — чрезвычайно важное философское сочинение. К сожалению, его полный текст до нас не дошел.

Наиболее важным из имеющихся писаний этой Шастры является «Пратьябхиджня-сутра» (или, иначе, «Ишвара-пратьябхиджня»), составленная Утпалой, учеником Соманады. «Пратьябхиджня-сутра» приобрела столь большое значение, что вся кашмирская шиваитская философия стала известна под общим названием Пратьябхиджня-даршана.

Существуют следующие комментарии на «Пратьябхиджня-сутру»: комментарий (вритти) самого Утпалы, сохранившийся лишь частично, «Пратьябхиджня-вимаршини» Абхинавагупты, и, наконец, «Пратьябхиджня-вритти-вимаршини» Абхивагупты.

Кроме того, имеется очень большой трактат Абхивагупты, известный как «Тантралока». он включает в себя 12 томов и содержит описание тантрической шиваитской философии и практики во всех ее аспектах, являясь своего рода энциклопедическим справочником Тантры. Известен комментарий «Вивека» на «Тантралоку», написаный Джаяратхой. Краткое изложение «Тантралоки» известно под названием «Тантрасара».
Философская основа «Шива-сутры»

„Шива-сутра“ — трактат о йоге, но эта йога основана на определенном учении, весьма существенно отличающемся от знаменитой йоги Патанджали. Без ясного понимания этого учения понять йогу Шивы невозможно.

Ниже философская основа этой йоги рассматривается в следующих аспектах: 1) Высшая Реальность; 2) проявления или мировые процессы; 3) связанность; 4) освобождение.
1. Высшая Реальность

Высшая Реальность — это „чит“ или Парасамвит (см. глоссарий). Это неотносительное состояние сознания. Это неизменный принцип всех изменений. В нем нет различия субъектом и объектом, между „Я“ и „Это“.Это Высше „Я“, наблюдающее Себя. Согласно Пратьябхиджня Шастре, это „паракаша-вимаршамайя“. „Паракаша“ есть Вечный Свет, без которого ничто не может появиться. Это Шива. „Вимарша“ есть Шакти, „свабхава“ Шивы. Это своего рода зеркало, в котором Шива осознает свое величие, силу и красоту. Вимарша — это Картритва Шакти („Сила Делания“, деятельная сила) Шивы. Одна лишь Пракаша не может быть сущностью Реальности. Даже алмаз есть пракаша, но алмаз не осознает себя как пракашу. Вимарша — это аспект Пракаши, через который она опознает себя. Это знание себя есть деятельность.

Вимарша и осуществляет эту деятельность. Как говорит Кшемараджа в своей „Параправешике“, Вимарша есть „акритримахам ити виспхуранам“. Это неотносительное, мгновенное осознание Себя. Кшемараджа верно говорит: „Если бы Высшая Реальность была только пракашей, а не одновременно и вимаршей, она была бы абсолютно бессильной и инертной“. Именно это осознание Высшей Реалтности своего „Я“ есть причина проявления, сохранения и „сворачивания“ Вселенной.

„Чит“ осознает себя как „Чидрупини шакти“. Это осознание себя в качестве „Чидрупини шакти“ и есть Вимарша. Поэтому Вимарша называется также „парашакти“, „сватантрья“, „айшварья“,„картритва“, „спхуратта“, „сара“, „хридай“ и „спанда“.

Именно потому, что Веданта Шанкары считает Брахман только пракащей или „джняной“ без всякой вимарши или деятельности, ей приходится призывать на помощь Майю для объяснения проявления Вселенной. Брахман же лишен какой-либо деятельности и поэтому Он не способен созидать. Только Ишвара или „майопахита чайтанья“ может вызвать проявление Вселенной. Но какова же тогда природа Майи? Если это некая сила, отдельная от Брахмана или Ишвары, тогда вся Веданта Шанкра сводится к дуализму. Если Майя есть лишь выражение силы Брахмана, тогда Брахман, получается, не лишен деятельности. И Санкхья, и Веданта считают, что Пуруша или Атман есть „нишкарийя“, т. е. бездеятелен, поскольку эти учений рассматривают понятие „деятельность“ в очень глубоком смысле этого слова. Безусловно, Брахман или Атман не работает подобно гончару или часовщику. Сама Вимарша, сама Ичха (Воля) Божественного есть духовная энергия неизмеримой силы, которая может проявиться в любой форме — от самой тонкой до самой грубой.

Сватантрья или ничем не ограниченная Самостоятельность есть характеристика Шивы по определению. Она выражает себя через Иччху (Волю), которая немедленно преображается в джняну (знание) или крийю (действие).

Высшая Реальность — не только Вселенское Сознание, но также и Верховная духовная Энергия или Сила (Шакти). Это все включающее в себя Вселенское Сознание именуют также Ануттара или Абсолют. Оно одновременно трасциндентно (вишвоттирна) и имманентно (вишвамайя).

Таким образом, и Адвайта-Веданта (майявада), и дулистическое учение большинства индуистских сект почти не выдерживают критики со стороны Учения тантрического шиваизма, а поэтомуих философские коцепчии предстают как еретические в глазах последователей Шайвагамы.
2. Проявление или мировые прцессы

Проявление есть „свабхава“ — сама сущность Высшей Реальности. Проявить Себя в созидании есть сама сущность Божества. Если бы Абсолют никак не проявлял Себя, Он не был „Я“ или сознанием, но был бы только „не-Я“, чем-то вроде сосуда.

Согласно Абхинавагупте, „если Высшая Реальность не проявляла бы себя в бесконечном многообразии, но была бы вечно замкнута в своей единственности, Она не была ни Высшей Силой, ни Сознанием, но чем-то вроде сосуда“. (Тантралока, 3, 100)

Высшая Реальность, или Парама Шива, есть „пракаша-вимарша — майя“. В этом состоянии „Я“ или „Это“ находятся в нераздельном единстве. „Я“ есть „пракаша“, „Это“, или Его осознание Себя, есть „вимарша“.Эта Вимарша есть „сватантрья“, ничем неограниченная Сила или Шакти. Вимарша не лишена содержания, так как содержит в себе все, что только может быть.

„Подобно тому, как огромное дерево баньян лишь в своей потенции скрыто внутри семени, так и вся Вселенная со всеми подвижными и неподвидными существами существует как потенция в сердце Высшего“. (Паратримшика, 34)

Шакти Высшего именуется „Чити“, „Парашакти“, либо „Паравак“. Роль „Парашакти“ в проявлении слова и его объекта огромна.

Парама Шива обладает беспредельными силами, но главными среди них являются следующие:

1. Чит — сила Самораскрытия, неизменный принцип всех изменений. В этом аспекте Высшее известно как ШИВА. В этом аспекте Он есть чистое Сознание.

2. Анада — Абсолютное Блаженство, называемое также „сватантрья“. В этом аспекте Высшее известно как Шакти.

Чит и Анада есть сама „сварупа“ или сущностная форма Парама Шивы. Остальные аспекты можно рассматривать как Его Шакти.

3. Иччха — Воля. В этом аспекте Он известен как Садашива или Садакхья.

4. Крийя — Действие, способность принимать любые формы и проявления. В этом аспекте Он известен как Садвидья или Шуда Видья.

5. Джняна — Знание. В этом аспекте Он известен как Ишвара.

Космос есть просто раскрытие (унмеша) или проникновение (прасара) Высшего Шивы в качестве Шакти.

В процессе процессе проявления появляется следующее.

1. Таттвы (сущности, сути) Вселенского Переживания

Как уже было выше сказано, Парама Шива имеет два аспекта: трасциндентный (вишвоттирна) и имманентный или созидательный (вишваамайя). Этот созидательный аспект Парама Шивы известен как Шива-таттва, которая представляет собой начальное созидательное движение (пратхама спанда) Парама Шивы.

Шакти-таттва есть энергия Шивы. Она поляризует Сознание на Ахам и Идам (Я и Это) — Субъект и Объект. Шакти, однако, не есть нечто отдельное от Шивы. В своем созидательном аспекте Шива и есть Шакти. Она — Его „ахамвимарша“ (осознание Я), Его „унмукхата“ или созидательное намерение.

Так же как поэт или художник не может сдержать своего восхищения внутри себя и изливает его в виде песни, поэмы и т. п., так и Парама Шива изливает восхищенное удивление своим великолепием в виде космического проявления.

В Шакти-таттве преобладает аспект Высшего как Ананды.

Шива-таттва и Шакти-таттва нераздельны. В тантризме символом полного Единства этих таттв является Шивалингам.

В переживании состояния „Я есть Это“, когда „Это“ есть лишь смутный (аспхута) опыт и доминирует по-прежнему „Я“, проявляет себя Садашива-таттва (или Садакхья-таттва). Идеальная Вселенная ощущается как нечто неясное в глубине сознания. В этом Вселенском опыте и субъект, и объект есть сознание. Сознание в этом аспекте получает способность воспринимать Себя, а отсюда и субъект, и объек. Воля (Иччха) утвердить „Эту“ сторону Вселенского Опыта и известна как Садашива-таттва. Здесь доминирует Иччха (Воля). Садашива-таттва есть первое проявление Космического Опыта.

Следующим состоянием Божественного Опыта является немного более чёткое (спхута) определение Идам или „Этой“ стороны всеобщего опыта. Это известно как Ишвара-таттва (или Айшварья-таттва). Это „унмеша“ или явный расцвет Вселенной. В этом состоянии доминирует Джняна, или Знание. Опыт Садашивы — „Я есть Это“. Опыт Ишвары — „Это есть Я“.

В Садвидья-таттве (или Шуддхавидья-таттве) стороны „Я“ и „Это“ в переживании уравновешены подобно двум чашам весов. Здесь доминирует „крийя-шакти“. „Я“ и „Это“ осознаются с такой одинаковой ясностью, что, хотя „Я“ и „Это“ по-прежнему тождественны, их можно четко разделить мысленно. Переживание этого состояния можно назвать „многообразием в единстве“, т. е. хотя „Это“ ясно отличается от „Я“, по-прежнему присутствует ощущение того, что оно есть часть „Я“. Что есть „Я“, то есть и „Это“; что есть „Это“, то значит есть и „Я“, т. е. они имеют „саманадхикарану“.

Переживание этого состояния известна как „парапара даша“. Это промежуточное состояние между „пара“ (высшим) и „апара“ (низшим). До этого этапа включительно любой опыт идеален, т. е. выступает в форме идеи. Поэтому он называется совершенным или чистым порядком (Шуддхадхва), т. е. проявленным, в котором „сварупа“ или истинная природа Божественного еще не сокрыта.

2. Таттвы ограниченного личного опыта

Теперь вступает в игру Майя-таттва. Начиная с этого состояния, возникает „Ашуддхадхава“ („нечистый порядок“), в котором высшая, идеальная природа Божественного опыта скрыта. Причиной этого является Майя и её „каньчуки“ („покрывала“). Слово „майя“ происходит от „ма“ — „измерять“. То, что делает опыт доступным для измерения, т. е. ограниченным, и оделяет „Это“ от „Я“ и „Я“ от „Это“ и исключает вещи и явления друг из друга и есть Майя.

Вплоть до состояния Садвидья-таттвы переживание имеет вселенский характер; „Это“ означает „все это“, весь Космос. Под воздействием Майи „Это“ начинает означать только „это“, отличное от всех других вещей. Здесь начинается „санкоча“ (сокращение, ограничение). Майя набрасывает пелену на „Я“, из-за которой оно забывает свою истинную природу, и таким образом, Майя вызывает ощущение различия.

Порождением Майи являются пять „каньчук“ (или „покрывал“):

1/ Кала (….). Уменьшат „сарвакартриатву"(космическое авторство) Вселенского Сознания и вносит ограничение в область авторства и действенности.

2/ Видья (…..). Уменьшает всезнание (сарваджнятва) Вселенского сознания и вносит ограничение в область знания.

3/ Рага (….). Уменьшает всеудовлетворенность (пурнатва) Вселенского Сознания вносит желание определенных вещей.

4/ Кала (….). Уменьшает вечность (нитьятва) Вселенского Сознания и вносит ограниченное в область времени, т. е. разделение на прошлое, настоящее и будущее.

5/ Нийяти (……). Уменьшает свободу и спосбность проникать (сватантрата и вьяпакатва) Вселенского Сознания и вносит ограничения в области причин, пространства и формы.

Интересно отметить, что шиваитская философия Трика на тысячелетие предвосхитила германского философа Канта в анализе опыта.

Юм ограничивал опыт фантасмагорией приходящих идей, среди которых вообще не было обязательных принципов. Кант произвел коперниковскую революцию в философии, доказав, что реальный опыт состоит из синтетических суждений, характеризуемых необходимостью и всеобщностью. Необходимость и всеобщность являются продуктами опыта. Они существуют априори, т. е. первичны по отношению к опыту. Чувства только поставляют информацию об опыте, но понимание налагает на нее свои собственные законы, чтобы превратить ее в синтетическое, гармоничное знание. Кант назвал эти законы категориями. Они присщи самому складу ума.

Философия Трика или Пратьябхиджня утверждает, что опыт эмпирической личности создается Майей и её каньчуками.

Кант считал время и пространство формами интуиции. Все наши опыты ограничены временем и пространством — философия Пратьябхиджня также учит, что все наши опыты ограничены временем и пространством (каньчуки „кала“ и „ньяти“).

Кант утверждал, что человеческий опыт возникает только в пространственно-временных рамках. Философия Пратьябхиджня также полагает, что его опыт ограничены временим и пространством.

Само слово „майя“ означаает силу, с помощью которой опыт измеряется определенным образом (мийате анайя ити майя). В филосифии Пратьябхиджня „майя-прамата“, „читта-прамата“, „сакала“, „ану“ и „джива“ являются синонимичными названиями отдельной личности.

В Пратьябхиджня „ньяти“ выполняет три функции: ограниччение в пространстве, причинность и мера вещей. Первые две аналогичны кантовской идее пространства и категории причинности. Ничего схожего в третьей функцией „ньяти“ в философии Канта нет. Кантовская категория отношения включается в „ньяти“. Его категории количества, качества и модальностьи входят в каньчуку „видья“.

Кант сформулировал свою теорию в отношении знания. Пратьябхиджня же — не только в отношении знания, но и деятельности. В Пратьябхиджне есть две каньчуки, а именно „кала“ (….) и „рага“ (….), которым нет параллелей в системе Канта. Обе связаны с деятельностью. Человек не только сгусток знаний. Он также и деятельное существо. „Кала“ (….) определяет ограничение в отношении действия и творчества. Ни один человек не является всесильным, подобно Шиве. „Рага“ (….) определяет его оценки, его стремление к различным вещам. Как „кала“ (….) выражает потерю полной самостоятельности в случае отдельной личности, так же „рага“ (….) выражет потерю совершенства.

Кант утверждал, что существуют два источника знания — содержание и форма. Содержание дается Природой, а форма налагается на него умом. Поэтому и в философии Канта присутствует дуализм. В соответствии с философией Трика содержание и форма дается Майей. Форма дается каньчуками „видья“, „кала“ (….) и „ньяти“, а содержание дается „калой“ (….). Майя вызывает к существованию Прадхану или Пракрити своей силой „кала“ (….). Из Пракрити возникают буддхи, ахамкара и манас. Из ахамкары возникают пять органов чувств, пять органов действия и пять танматр, а из пяти танматр возникают пять грубых элементов. Осюда и содержание, и форма знания возникают из Майи, а Майя возникает из Шива-Шакти. Поэтому учение философии Трика — чистая адвайта (недуализм).

Кант считал, что мы не в состоянии познать мир, себя и Бога через понимание и категории. Пратьябхиджня также утверждет, что Майя и творимые ею явления находятся в „ашуддхадхве“, а знание, возниеающее в „ашуддхадхве“, получается через викальпы или различительные умозрительные построения, тогда как знание Космоса, себя и Бога есть „нирвикальпа“ (неразличающее).

Кант учил, что знание Космоса, себя и Бога может быть получено только путем моральной и духовной дисциплины. Философия Пратьябхиджгя также учит, что знание Высшей Реальности может быть получено только путем садханы, или духовной практики, — через анава-, Шакта- и Шамбхава-упайю.

3. Таттвы отдельной личности (Пуруша и Пракрити)

Через Майяшакти, ограничивающую Его Вселенское знание и силу, Шива становится Пурушей, или индивидуальным субъектом. В данном Контексте Пуруша ознает любое существо, наделенное чувствами.

В Трике Пуруша также известен как „ану“. Слово „ану“ использовано в смысле ограничения божественного совершенства.

Тогда как Пуруша субъектное проявление Шивы, Пракрити есть Его субъективное проявление.

Существуют различия в концепции Пракрити в Санкхье и Трике. Санкхья считает, что Пракрити одна и едина для всех Пуруш. Трика полагает, что у каждого Пуруши имеется своя собственная Пракрити. Пракрити есть мать Объективности.

Пракрити имеет три „гуны“ или генетическиёх компонента, а именно „саттву“. „раджас“ и „тамас“. В своем непроявленном состоянии Пракрити содержит эти гуны в совершенном равновесии. В смысле бытия саттва-гуна характеризуется яркостью и светлостью, в психологическом смысле — яркостью, радостью и покоем, в этическом смысле — это принцип блага. В смысле бытия тамас — это принцип темноты и инертности, в психологическом смысле он характеризуется скукой, заблуждением и подавленностью, в этическом смысле — это принцип деградации и унижения. В смысле бытия раджас характеризуется активностью и деятельностью, в психологическом смысле он характеризуется стремлением и страстью, а в этическом смыле — это принцип честолюбия, алчности и эгоизма.

В соотвветствии в Пратьябхиджней Пракрити есть Шанта Шакти Шивы, а три гуны всего лишь поляризация Его Шакти в Её аспектах Джяны, Иччхи и Крийи соответственно. Таким образом, в Пратьябхиджняне присутствуют совершенный недуализм (адвайта), а не дуальность Пуруши и Пракрити, как в Санкхье.

4. Таттвы умственной деятельности (буддхи, ахамкара и манас)

Пракрити подразделяется на „антахкарана“ (психический аппарат), индрии (чувства) и „бхуты“ (содержание).

„Антахкарана“ означает психический аппарат личности, состоящий из таттв бхуддхи, ахамкара и манас.

Буддхи — это удовлеттворяющийся интелект (вьявасайатмика). Объекты, отражающиеся в буддхи, бывают двух видов — внешние, например сосуд, воспринимаемый глазом, и внутренние — образы, сторящиеся из самскар (остаточных впечатлений ума).

Ахамкара — продукт буддхи. Это „я“ — творящий принцип и сила самоотождествления.

Манас — продукт ахамкары. Он взаимодействует с чувствами при построении восприятий и сам создает образы и концепции.

5. Таттвы чувственного опыта

Пять сил чувственного восприятия — это „джнянедрии“ или „буддхиндрии“, являющиеся продуктами ахамкары.

Это следующие пять сил: обоняние (гхранендрия), вкус (расанендрия), зрение (чакшуриндрия), осязание (спаршендрия), слух (шраванендрия).

Пять кармендрий или сил действия также являются продуктами ахамкары. Это силы: речи (вагиндрия), манипулирования (хастендрия), передвижения (падендрия), выделения (пайвиндрия), сексуальной активности и успокоенности (упастхендрия).

Индрии — это не органы чувств, но силы, действующие через органы чувст.

Пять танматр, или первичных элементов восприятия также являются продуктами ахамкары. „Танмантра“ буквально означает „только это“ Это общие элементы деталей восприятия:

1/ звук как таковой (шабда-тамантра);

2/ осязание как таковое (спарша-танмантра);

3/ цвет как таковой (рупа-танмантра);

4/ вкус как таковой (раса-танмантра);

5/ запах как таковой (гандха-танмантра)

6. Таттвы материальности

Пять грубых элементов („паньча-махабхута“) являются продуктами пяти танмантр:

1/ Акаша (эфир или пространство) происходит от шабда-танмантры;

2/ Вайю (воздух) — от спарша-танмантры;

3/ Теджас („жар“ или огонь) — от рупа-танмантры;

4/ Апас (вода) — от раса-танмантры;

5/ Притхиви (земля) — от гандха-танмантры.

Индивидуальное „я“ или джива

Ядром бытия каждой личности является Шива. Это ее истинное „Я“. Физический план индивидуального „я“ состоит из „паньчамахабхуты“, высокоорганизованных пяти элементов, известных как „стхула-шарира“ или грубое физическое тело. В нем также находится и работает „прана-шакти“. Именно благодаря ей оно поддерживается и сохраняется.

Его физический аппарат известен как „антахкарана“ (внутренний аппарат), состоящий из манаса, буддхи и ахамкары. Эти три наряду с пятью образуют группу из восьми элементов, известную как „пурьяштака“. В соответствии с Трикой, это все составляет тонкое тело („сукша-шарира“), в котором душа покидает тело в момент смерти.

В каждом существе находится энергия Кундалини, являющаяся особым проявлением Шакти и лежащая в „спящем“ состоянии в основании позвоночника.

Каждый индивидуум обычно имеет опыт пребывания в трех состояниях сознания: бодрствования, сна и глубокого сна. Существуют, однако, четвертое состояние сознания, известное как „турий“. Это сознание Шивы, или Высшего „Я“ в каждом отдельном существе. Это состояние сознания-свидетель, которого человвек обычно не осознает. „Турийя“ есть чистое Сознание и Блаженство (Чидананда). Ум человека обусловлен энергией привычек, или „васан“, из предыдущех жизней. Когда вс помощью медитации и йогических упражнений ум становится необусловленным, он достигает состояния „дживанмукты“, т. е. „освобожденного при жизни“.
3. Связанность

Связанность дживы происходит от ее врожденного невежества, известного как „анава-мала“. Именно это явление является изначальным ограничевающим условием, низводящим Вселенское Сознание до уровня „ану“ или ограниченного существа. Оно возникает путем ограничения Иччха-Шакти Высшего Начала. Именно вследствии этого джива считает себя отдельной индивидуальной сущностью, отрезанной от Космического потока Сознания. Это сознание самоограничения и несовершенства.

Вступая во взаимодействие с „ашуддхадхвой“, оно еще более ограничевается „майийя-малой“ „карма-малой“. „Майийя-мала“-ограничительное условие, вызываемое Майей. Это „бхинка ведья пратха“-то, что приводит к осознанию различия, вызванного различными ограничивающими условиями тела и т. д. Оно возникает путем ограничения Джняна-Шакти Парама Шивы. „Карма-мала“-ограничивающее условие, вызываниемое „васанами“ (остаточными следами действий, совершенных когда-либо под влиянием желания). Именно сила этих „васан“ несет дживу от одной жизни к другой.
4. Освобождение

В соответствии с Трикой, ОСВОБОЖДЕНИЕ означает „акритримаахам-вимарша“-изначальное, врожденное, чистое сознанием „Я“.

Обычное психологическое сознание „я“ относительно, т. е. сознание „я“ противопоставленно „не-я“. Чистое сознание „Я“ есть немедленное осознание. Когда у человека присутствует это сознание, он знает свою истинную природу. Вот что имеется в виду под освобождением.

Абхинавагупта утверждает: „Мокша или освобождение есть ни что иное, как осознание своей истинной природы“. (Тантра 1, 192)

Высочайшим достижением, однако, является достежение сознания Шивы, при котором вся Вселенная оказывается „Я“ или Шивой и это происходит посредством „Шактипата“ (нисхождением Божественного Шакти) или „ануграхи“ (божественной милости к существам).

Чтобы заслужить эту милость, человек должен соблюдать духовную дисциплину, известную как „упайя“ или „йога“. Упайя делится на четыре больших категории: анупайю, Шамбхавопайю, Шактопайю и анавопайю.

Происходит „ан-“ в слове „анупайя“ в данном случае означает „мало“. Когда, благодаря чрезвычайной „Шактипате“, только единажды услышав слово Гуру (духовного учителя), ученик познает свое истинное „Я“ и погружается в Божественное Созерцание без каког-либо особого усилия, про него говориться, что он достиг самореализации через анупайю.

„Шиваа-сутра“-трактат о йоге. Он не касается анупайя, поскольку это относится к состоянию, в котором самосозерцмние достигается без какой-либо конкретной йогической практики. Абхинавагупта вверно сказал: „Даже неисчеслимые средства не могут открыть Шиву. Может ли сосуд открыть Солнце? Размышляя об этом, имеющий глубокое видение погружается в Шиву, который сам есть источник света“.

Поскольку это состояние превосходит все виды йогические практики, описать его невозможно.

Поэтому „Шива-сутра“ делится на три части. В первой части дается описание Шамбхавопайи, во втором — Шактопайи и в третьей — анавопайи. Ниже подробно рассматриваются эти упайи.
Шамбхавопайя

В првой сутре этого раздела дается философское обоснование Учения и опыт Шамбхава-йоги. Говориться, что сознание /чайтанья/ есть „Я“ или природа сущего. Чайтанья в данной системе означает не только сознание. Оно означает сознание, имеющее абсолютную свободу воли, знания и действия. Его главной прирдой является сознание /чит/ и блаженство /ананда/. Оно выражает себя в воле /иччха/, знании /джняна/ и действии /крийя/.

Возникает вопрос: „Если главной природой дживы и Вселенной /джагат/, всех живущих и мира является Шива, почему тогда все существа мира не испытывают блаженства Шивы, но ощущают связанность-ограничения в отношении воли, знания и действия?“

Ответ: связанность каждой отдельной личности вызывается анава-, майийя- и карма-малами, или ограничивающими условиями. Анва-мала представляет собой врожденное ограничивающее условие, представляющее собой изначальное незнание нашей истинное природы как Шивы, т. е. что „джива есть Шива“. Майей, наделяющий душу грубыми и тонкими телами и порождающей чувство различия, а карма-мала вызывается васанами-впечатлениями, оставленными в уме вследствии кармы или мотивированных действий. Изначальное невежество, порождающее анава-малу описано в сутре 2, а майийя- и карма-мала описаны в сутре 3.

В сутре 2 говорится, что связанность дживы вызвана „санкучита джняной“ /ограниченным знанием/. Изначально неведение /аджняна/ не означает полного отсутствия знания, но его ограниченность и искаженность

Шива обладает „сватантрья шакти“, или непреодалимой силой вызывать к существованию все космическое проявление. Посредством этого он вводит в действие свою „махамайя-шакти“, с помощью которой Он скрывает Свою истинную природу и принимает ограниченное знание и ограниченные формы. Так начинается мировое действо. Первое состояние-„сварупа-нимеша“ или „сварупа-гопана“, сокрытие Его глубинной природы. Это состояние инволюции Божественного в бессознательное грубое содержаание. Это нисходящая дуга. Затем начинается медленный постепенный процесс „сварупа-унмеша“ или „сварупа-пракашана“, постепенное раскрытие Его истинной природы. Это восходящая дуга. Начинается процесс эволиции, игры жизни и ума. И только на человеческом уровне возникает вопрос осознания своей истинной природы. И именно на это осознание /пратьябхиджня/ направлена садхана, или духовная практика.

Аджняна, или анава-мала-всего лишь искаженное знание, согласно которому происходит отождествление носителей /тонких, грубых тел и т. д./ с „Я“.

Корни трех видов „мала“, или ограниченного, искаженного знания, находятся в словах, которые огромное влияние на нашу жизнь. Они образуются из букв, которым принадлежат название „Матрика“. Матрика становится основой всего ограниченого знания, как объяснено в сутре 4. Матрика означает неизвестную, неосознанную Мать. До тех пор, пока не раскрыта тайна Матрики, она является источником связанности и ограниченности. Когда же ее загадка раскрыта, она становится источником освобождения.

В сутре 5 в двух словах дается описание Шамбхава-йоги.

„Удьямах“ в данном контексте не означает „усилие“. В Шамбхава-упайе не может быть и речи об усилии. Она известна как „иччхопайя“ или „иччха-йога“ и возникает простой ориентацией воли.


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Среда, 14.03.2012, 21:17 | Сообщение # 2
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Шива-сутры

Раздел 1

Шамбхава-упайя
1. Чистое сознание, которое обладает абсолютной свободой в познании и действии) — природа Реальности.
2. Ограниченное знание — причина связанности (оковы) эмпирической самости.
3. Майа (сила иллюзии) и связанные с ней субстанции, образующие источник мира; чья форма — активность, посредством которой осуществляется мирская жизнь — также причина связанности.
4. Буквы алфавита от А до Кша — основа ограниченного знания.
5. Внезапное проявление трансцендентного сознания — это Бхайрава (Высшая Реальность, которая содержит в Себе весь мир).
6. Посредством соединения через медитацию с совокупностью сил вселенная перестает существовать как что-то отдельное от сознания.
7. В различных состояниях сознания: бодрствовании, сне со сновидениями и сне без сновидений пребывает блаженство четвертого состояния.
8. Бодрствование — это знание, получаемое через непосредственный контакт с внешним миром.
9. Сон со сновидениями — это ментальная активность, осуществляемая без непосредственного контакта с внешним миром.
10. Сон без сновидений — это неспособность различать (т.е. потеря сознания), обусловленная силой иллюзии.
11. Наслаждающийся этими тремя состояниями — Господин органов чувств.
12. Ступени йоги приносят изумление.
13. Сила воли йогина — это Ума (сияние, энергия Шивы), которая является Кумари (незамужней девушкой).
14. Все внутренние и внешние феномены воспринимаются йогином как свое собственное тело.
15. Когда ум соединен с сердцем (т.е. с ядром сознания), любые наблюдаемые феномены и даже пустота воспринимаются как формы сознания.
16. В том, кто постоянно осознает Чистую сущность (т.е. Абсолютное Сознание), связывающие силы отсутствуют.
17. Интуитивное осознание <Я есть Шива> — образует знание своей сущности.
18. Блаженство, которое йогин испытывает, пребывая в своей природе знающего мир (включающий в себя субъект и объект) — это экстаз самадхи.
19. Соединившийся с силой воли способен творить тело любого вида по своему желанию
20. Другие сверхъестественные силы йогина: способность соединять элементы, способность разделять элементы, способность знать, из каких элементов и каким образом образована вселенная.
21. Чистое знание дает обладание всеми силами.
22. Через соединение с Великим Озером Божественной Силы переживается источник всех мантр (т.е. Высшее Самосознание).

Раздел 2.

Шакта — упайя
1. Ум — это мантра.
2. Ревностное и естественное применение приносит достижение единства созерцателя мантры и Божества пребывающего в ней.
3. Сияющее бытие Совершенного Самосознания, тождественного космосу, пребывающего во множестве слов, чью сущность составляет знание высшего не-дуализма — это тайна мантры.
4. Обычное знание, которое формируется посредством ума в сфере Майи подобно сну.
5. При проявлении спонтанного, естественного высшего знания наблюдается движение в неограниченном пространстве сознания, которое есть состояние Шивы, т.е. Высшее Состояние Реальности.
6. Только Гуру, который достиг самореализации, может помочь ученику в достижении этого.
7. С помощью гуру достигается познание групп букв
8. Для йогина тело становится жертвоприношением, сжигаемым в огне высшего Сознания. Тогда тело становится оболочкой
9. Знание является пищей.
10. При сокрытии Чистого знания, из него возникают все виды ментальных построений.

Раздел 3.

Анава — упайя
1. Индивидуальная душа — это ум (образованный буддхи, ахамкарой и манасом).
2. Знание, рожденное умом — источник связанности.
3. Неразличение таттв (таких, как калаа и т.д.) — есть майя.
4. Растворение различных таттв в теле (грубом, тонком и причинном) должно практиковаться посредством медитации.
5. Растворение потока праны (текущей в каналах) в сушумне (серединном кананле), контроль над элементами, отвлечение ума от элементов, отделение от элементов осуществляется йогином посредством медитации.
6. Сверхъестественные силы являются покровом, наброшенным незнанием.
7. Посредством всеохватывающей победы над майей приходит власть над естественным прирожденным знанием.
8. В том, кто истинно бодрствует, (т.е. в том, кто всегда соединен с Шакти) мир проявляется как сияние его света.
9. Душа того, кто осознал свою сущностную духовную природу — только актер на сцене мира.
10. Внутренняя душа (т.е. тонкий и причинный аспекты души) — это сцена.
11. Органы чувств йогина — зрители его игры.
12. Через высшую духовную интуицию происходит осознание света внутренней природы души (подобно тому, как актер изображает душевные состояния посредством своего таланта.
13. Достигается абсолютная свобода (в познании и действии).
14. Так же как йогин может проявлять свободу в своем собственном теле, он может проявлять ее везде.
15. Он должен уделить полное внимание активному Свету Сознания (т.е. Высшей Шакти), источнику мира, семени свободы, знания и блаженства в душе.
16. Утвержденный в высшей силе Божественной Шакти, он легко вступает в океан блаженства и бессмертия.
17. Он может творить формы благодаря творческому аспекту Сознания, в котором он пребывает.
18. До тех пор, пока присутствует Чистое Знание, отсутствует возможность другого рождения.
19. Махешвари и другие Божества, которые имеют свое поле деятельности в <Ка> группе и других группах букв и являются матерями ограниченных существ — становятся их управляющими Божествами.
20. Четвертое состояние сознания должно течь как непрерывный поток масла в трех состояниях (бодрствования, сна и глубокого сна).
21. Необходимо погрузиться в него, осознавая внутреннее <я> без мысленных конструкций
22. Когда прана йогина движется надлежащим образом, тогда он обладает осознанием тождества всех вещей, т.е. сознанием единства.
23. В промежуточных стадиях возникают низшие состояния сознания.
24. Когда реальное Самосознание соединено с объектами, трансцендентное состояние сознания (которое ранее было потеряно) возникает вновь.
25. Такой йогин становится подобным Шиве.
26. Само по себе пребывание в теле является для него исполнением благочестивых действий.
27. Даже обычный его разговор является для него молитвой (повторением мантры).
28. Знание своей сущности — это подарок, который он дает окружающим.
29. Тот, кто обладает властью над силами, действительно является проводником мудрости.
30. Вселенная — это проявление его силы.
31. Поддержание проявленного состояния и его поглощение — это также проявления его силы.
32. В промежутке между поддержанием и растворением мира, наблюдаемыми друг после друга, не должно быть разрыва в сознании йогина, т.к. он является вечным, неизменным субъектом.
33. Йогин рассматривает наслаждение и боль как что-то внешнее.
34. Будучи полностью свободным от влияния наслаждения и боли, он остается полностью утвержденным в своей истинной самости, т.е. в чистом Сознании.
35. Но тот, кто пребывает в заблуждении, вовлечен в добрые и злые дела.
36. Когда исчезает ощущение различия, у йогина возникает способность творить различные живые и неживые объекты.
37. Возможно осознать способность творить на основе собственного опыта.
38. Три состояния должны оживляться одним основным, которое есть Абсолютная Сила, полная творческого блаженства.
39. Так же, как и состояния ума, так и тело, органы чувств и внешние вещи должны оживляться блаженством трансцендентного состояния.
40. Когда есть желания, имеет место направленность вовне эмпирической индивидуальности, которая движется от одной формы существования к другой.
41. Для йогина, чье сознание полностью утверждено в четвертом (трансцендентном) состоянии, с прекращением желания прекращается состояние эмпирической индивидуальности.
42. Когда желание прекратилось, он использует тело, состоящее из грубых элементов только как покров, и он становится полностью свободным и совершенным как Шива, совершенная Реальность.
43. Связь праны (универсальной жизненной силы) с телом естественна.
44. Во всех каналах: левом, правом и центральном присутствует прана шакти. Посредством постоянной практики осознавания Реальности в центре того места где пребывает прана, это осознавание присутствует во всех обстоятельствах и во всех условиях.
45. Такой йогин осознает Божественное снова и снова, внутри и вовне.

Перевод А.В. Арапова


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
Форум » Общий раздел » Сознание ( Левая и правая сторона ) » Шива-сутpа (Шива-сутpа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru