Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
09:02

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Книжный обзор (Книги которые хочеться прочесть)
Книжный обзор
ШаманычДата: Суббота, 16.05.2009, 22:34 | Сообщение # 1
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
СИМВОЛИКА КРЕСТА

Почтенной памяти
ШЕЙХА АБДЕР-РАХМАН-ЭЛИШ АЛ-КЕБИР
ал-алим ал-малки ал-магриби,
которому мы обязаны первой идеей этой книги
Мекр Ал-Кахира, 1329-1349 Хиджры.

ПРЕДИСЛОВИЕ

В начале книги "Человек и его становление согласно Веданте" мы представили это произведение как полагающее начало серии исследований, в которых мы намеревались либо непосредственно изложить отдельные аспекты метафизических доктрин Востока, либо адаптировать их тем способом, который представлялся нам наиболее вразумительным и полезным, но всегда при этом оставаясь верным их духу. Данная работа продолжает эту серию исследований, которую пришлось прервать ради других, более злободневных работ, где мы еще более погрузились в область возможных приложений этих учений; впрочем, даже в этом случае мы ни на миг не теряли из виду метафизические Первоначала, которые представляют собой единственное основание всякого истинного традиционного учения.
В книге "Человек и его становление согласно Веданте" мы показали, как человеческое существо рассматривается в традиционной доктрине чисто метафизического порядка; по возможности строго ограничивались при этом детальным изложением и точной интерпретацией самого учения и делали отступления лишь для того, чтобы при случае отметить совпадения этой доктрины с другими традиционными формами. В самом деле, мы никогда не намеревались замкнуться исключительно в одной определенной форме, что было бы, впрочем, весьма затруднительно, коль скоро уже осознано сущностное единство, скрытое за разнообразием более или менее внешних форм, выступающих как различные облачения одной и той же истины. Хотя в целом, по причинам, изложенным нами в другом месте , мы сосредоточили внимание на индийских учениях, это нисколько не помешает нам обращаться при необходимости к способам выражения, присущим другим традициям. Разумеется, речь идет об истинных традициях - таких, которые мы можем назвать регулярными или ортодоксальными, употребляя эти слова в значении, определенном нами ранее. Именно здесь мы более свободно, нежели в предшествующей работе, прибегаем к различным способам выражения, ибо обращаемся не к изложению определенной разновидности учения в том виде, в каком оно существует в той или иной цивилизации, но к объяснению символа из ряда тех, что являются общими едва ли не для всех традиций; а это служит для нас указанием на
их прямую связь с великой изначальной Традицией.
В связи с этим нам следует подчеркнуть один особо важный момент, чтобы устранить путаницу, к сожалению, слишком частую в нашу эпоху: мы имеем в виду коренное различие между "синтезом" и "синкретизмом". Синкретизм состоит в сочетании более или менее разрозненных и поверхностных элементов, органичное объединение которых вследствие этого невозможно; в целом он представляет собой не более чем разновидность эклектизма со всей его фрагментарностью и непоследовательностью. Это нечто чисто внешнее и поверхностное; элементы, взятые отовсюду и искусственно соединенные, будучи заимствованы, неспособны реально интегрироваться в учение, достойное
этого имени


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Четверг, 21.05.2009, 08:47 | Сообщение # 2
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
С.И.Доронин "Квантовая магия"
После длительного перерыва решил написать в ЖЖ всякой всячины, которую давно собирался написать. И начну я с обзора книг.

Итак, книжка номер Раз.

Доронин Сергей Иванович "Квантовая магия"

Автор кандидат физ.-мат. наук и старший научный сотрудник работает в таком солидном месте как Институт проблем химической физики РАН (г. Черноголовка, Московская обл.). Автор имеет статьи во уважаемых научных журналах, на конференция выступает. Причём работает в таком подразделении, как "Лаборатория спиновой динамики и спинового компьютинга", т.е. там, где профессионально занимаются исследованием такой наимоднейшей сегодня темы как квантовые вычисления.

А тема эта, скажу я вам, действительно во многом магическая. Чего стоят хотя бы рассуждения классика в этой области Дэвида Дойча, что мощь квантового компьютера проистекает из того, что вычисления распараллеливаются по параллельным вселенным. И эти рассуждения отнюдь не патология: люди владеющие квантовой теорией и знакомые с многомировой интерпретацией квантовой механики обязаны это утверждение принять по крайней мере в качестве очень продуктивной и правильной метафоры.

То, что автор знаком с тематикой не по наслышке чувствуется по всему тексту книги: интересный обзор тематики, большое количество ссылок на оригинальные публикации и т.д. В общем солидный труд. При этом книга написано достаточно популярно, в расчёте на читателя-неспециалиста.

Ну, а теперь напишу о самом главном в этой книжке
Книжка эта - матёрая паталогия. Автор пытается притянуть за уши к современной физике всех мистиков и шарлотанов, включая торсионные поля, летающие тарелки, ясновидение, мадам Блавацкую, переселение душ и т.д. и т.п. Автор очень много знает, но практически ничего не понимает в физическом смысле различных теорий. Он не понимает квантовую механику, по которой пишет научные и прсевдонаучные статьи и книжки. Он не понимает общую теорию относительности, которую изучал по очень солидному (хотя немного устарешему) трёхтомнику "Гравитация" Ч.Мизнера, К.Торна и Дж.Уилера.

В качестве примера того, что у автора начисто отсутствует физическая интуиция приведу следующую цитату:
"Например, к понятию электрического заряда можно подойти с точки зрения нарушения равновесного состояния системы. Отрицательный заряд при этом соответствует избытку энергии, а положительный - недостатку."

Любой студент ляпнувший что-то подобное на экзамене должен немедленно вылетать с "неудом", потому как подчёрнутая мною фраза очевидным образом противоречит симметрии положительных и отрицательных зарядов.

В общем читать эту книжку людям не знающим квантовую механику я настоятельно не советую: не надо создавать в голове кашу из реальных достижений квантовой физики, новомодного шарлатанства и старой как копролит мистики и эзотерики. Люди знающие квантовую механику могут полистать эту книжку, чтобы извлечь из неё ссылки на ряд оригинальных статей.

Как могло оказаться, что автор, по всем признакам обязанный быть компетентным в данной области пишет ТАКОЕ?
Я не знаю. Может быть дело в том, что автор не столько физик, сколько программист:
"С.И. Доронин, владеет различными языками программирования, разрабaтывает в нашей лаборатории программы для численного решения задач, в том числе параллельные программы для суперкомпьютерных расчетов, проводимых в Межведомственном Суперкомпьютерном Центре (МСЦ)"


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
ШаманычДата: Четверг, 21.05.2009, 09:02 | Сообщение # 3
Нагваль нах
Группа: Администраторы
Сообщений: 1986
Статус: Offline
Сетевые библиотеки в которых можно найти хорошие книги по эзотерике и развитию человка .
http://ariom.ru/ Библиотечка Лотоса
http://www.e-puzzle.ru/ тут куча интересной литературы
http://www.ozon.ru/ крупнеший и наверно древнейший ) Книжный сетевой магазин )
http://www.koob.ru тоже не плохая библиотека )


Нас забудут не раньше чем в среду к утру)
 
r00tДата: Воскресенье, 13.09.2009, 10:48 | Сообщение # 4
Осознающий
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Статус: Offline
http://www.universalinternetlibrary.ru/book/okkultizm/0.shtml
 
MonicaДата: Среда, 26.09.2012, 12:52 | Сообщение # 5
Осознающий
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Offline
Может быть, книги, которые я назову, слишком простые, но не всё высоко духовное бывает сложным. Кто-то из вас, возможно, их уже читал, но лучше озвучить список, чем промолчать smile

Экхарт Толле "Сила настоящего"
Дипак Чопра "Путь волшебника" и "Семь духовных законов успеха"
Ронда Бёрн "Секрет" и "Сила"
Дэвид Айк "Бесконечная любовь - единственная истина, всё остальное - иллюзия"
Дон Мигель Руис "Четыре соглашения" и "Мастерство любви"
Вадим Зеланд "Практический курс трансёрфинга за 78 дней"
 
Форум » Общий раздел » Обсуждения » Книжный обзор (Книги которые хочеться прочесть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru