Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
11:54

Сонное Царство

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сталкерам » развитие внимания » Как развить зрительную память?
Как развить зрительную память?
igors80Дата: Четверг, 09.08.2012, 08:46 | Сообщение # 1
из Нави с любовью
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Упражнение должно быть простым и быстрым по времени выполнения. Вот такое из своего арсенала я и предлагаю.

Суть такова. Бросьте на стол несколько спичек. Смотрите на них примерно секунду. Затем закройте листом бумаги. После этого попробуйте мысленно воспроизвести картинку и её зарисовать. Согласитесь, спички рисовать просто.
Поначалу мысленная картинка может быть нечёткой, расплывчатой. Можно даже уменьшить количество спичек, но потом помаленьку увеличивать.
Постепенно картинка будет становиться чёткой и ясной.
Вроде просто, но Вы поразитесь тому, насколько улучшится Ваша память. Между прочим, это первое упражнение в комплексе для выработки т.н. «фотографической памяти».
И здесь очень важно не торопиться, не гнаться за результатом. Воспринимайте упражнение как игру.
Условие повторю – делайте пока только одно упражнение. Но добросовестно.

Прочитав это упражнение я вспомнил, что двух разновидностях этого упражнения, о которых когда-то слышал, и временами даже пытался применять.
Первое, прочитал, то ли на каком-то форуме, то ли в каком-то блоге. Передаю смысл своими словами.

Упражнение от гения эпохи возрождения - Леонардо да Винчи. Берётся кубик Рубика, Совершается несколько движений с целью перемешать кубики. В течении некоторого времени нужно смотреть на одну из граней. Затем нужно закрыть глаза или просто отвести их в сторону и попытаться восстановить образ грани в памяти, мысленно её представить. Или по крайней мере вспомнить цвета и расположение отдельных кубиков этой грани.

Помнится прочитав это упражнение я поразмышлял о гениальности Леонардо, умудрявшегося выполнять упражнение с кубиком, который был изобретён спустя несколько столетий. И это упражнение изредка даже выполнял. Когда кубик оказывался под рукой.

Еще позже я начал выполнять упражнение, о котором прочитал в книге Тони Бьюзена "Суперинтеллект". Упражнение очень похожее, и весьма универсальное. Для его выполнения ничего не нужно - ни спичек, ни кубика.

С целью сделать более острым свой взор и полнее овладеть искусством концентрации, Леонардо помещал перед собой какой-либо комбинированный предмет - например, вазу с цветами - старался сохранить его в памяти, а затем закрывал глаза. Далее он пытался представить его. Затем открывал глаза и сравнивал тот образ, который хранился у него в памяти, с тем, что он видел наяву. После чего он всматривался еще более пристально редактировал мысленный образ и опять закрывал глаза, чтобы заново представить в своем воображении всю эту сцену. Он занимался этим без устали до тех пор, пока не мог обнаружить какое-либо различие между предметом и его образом.

Вот такое упражнение, которое можно выполнять практически где угодно и с чем угодно. И кстати неплохое средство, чтобы с пользой скоротать время, во время вынужденного безделья.
 
Yury2012Дата: Четверг, 16.08.2012, 20:22 | Сообщение # 2
из Нави с любовью
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Статус: Offline
Нашел в Интернете упражнения на развитие зрительной памяти в виде игр:
http://www.likeo.ru/games/memory-gms/

Мне особенно нравится игра "Пират", прям мозги на место вставляет!
 
Форум » Сталкерам » развитие внимания » Как развить зрительную память?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru